51. — 1864 г. марта 24, — Прошение крестьян с. Бжни ревизующем Эриванскую губернию тайному советнику Харитонову о разрешении им переселиться с владельческой на казенную землю.

При завладении русским правительством г. Эривани мы из Турции переселились сюда для всегдашнего жительства. В то время нам предоставили здешние правители поселится в настоящую деревню Бжни, Новобаязетского уезда, где встретили над нами тиулиста г. поруч. Арсен султан Кегамова, и с того времени отвели нам достаточную землю и мы этим содержали семейство наше. Спустя несколько лет он, г. Кегамов, начал взыскивать с нас доход, т. е. из 30-ти 6-ю часть со всех растений, так со всех домашних зверей, например, с рогатого скота, баранов, курей т. п. и ежегодно взносили ему, г. Кегамову, по 2 р. 50 к. сер. подымные подати и всегда из нашего селения возили бесплатно в г. Эривань к Кегамову все продукты; сверх того, он ежегодно отправляет нас на наш счет в лес — возить дрова, почти в год 200 вьюков.

Почему осмеливаемся прибегнуть к покровительству и защите вашего пр-ва и всепокорнейше просим приказать, кому следует, разрешить нам переселиться из с. Бжни в разоренную деревню под названием Гури Хараба Дарачичагского магала, Новобаязетского уезда, потому что тиулист наш г. Кегамов поступает с нами против совести и закона.

Причем имеем честь докладывать, что кроме вышеописанных обстоятельств г. Кегамов взыскивает с нас доход, более чем другие тиулисты, даже ежегодно насильственным образом заставляет нас сеять для себя за наш счет пшеницу, ячмень и др. на 10-халварную землю.

35 подписей крестьян на армянском языке.

См. легенду к № 41; лл. 43-44.