349. — 1899 г. октября 15. — Прошение настоятеля севанского монастыря Эриванскому губернатору о взыскании с крестьян деревень Цамакаберд к Гамазов мулька в пользу монастыря и о наказании некоторых крестьян тех же деревень.

В настоящем году, летом, когда ваше с-во благоволило посетить севанский монастырь, я имел счастье явиться к вашему сиятельству и [382] заявить о том, что крестьяне монастырских деревень Цамакаберд и Гомадзор упорно уклоняются от платежа установленного мулька с урожая за сей год, к вопросам надлежащего распоряжения о взыскании с крестьян следуемого монастыря мулька. Хотя по предписанию губернского по сельских делам присутствия местный участковый пристав обязал крестьян внести монастырю установленный мульк, но они никак не миновались и по настоящее время ничем не удовлетворили монастырь.

Кроме того что крестьяне уклоняются от платежа мулька, они осмеливаются даже колотить братьев монастыря, как на днях ново-гомадзорец нанес побои помощнику моему архимандриту Хорену, Саркис Акопов цамакабердский нанес побои управляющему монастырским запасным амбаром, старику Сумбату, а жители дер. Цамакаберд Костан Аракелов и Зораб Ованесов нанесли побои лодочнику монастыря.

О вышеизложенном донося до сведения вашего с-ва, честь имею покорнейше вторично просить сделать распоряжение. 1) о взыскании с крестьян следуемого монастырю мулька, где кормятся более 50 душ, оставшихся ныне без куска хлеба, и 2) о наказании вышеупомянутых крестьян, осмеливающихся наносить побои духовным лицам сего монастыря, в пример другим.

Настоятель архимандрит Саркис.

Ф. 60, д. № 45, «Настоятелей севанского монастыря 1900 г.»; на 40 листах, л. 33.