340. — 1897 г. января 30. — Отношение управляющего гос. имуществами Эриванской губернии эриванскому уездному начальнику объявить поверенным крестьян д. Байбурт о разрешении их спора с беками относительно надельных земель и пастбищ.

Управление предлагает вашему высокородию распорядиться объявлением поверенным общества сел. Байбурт: Аласкеру Муса оглы, Наджаф беку Гасан Алибек, оглы и Оджах Кули Алиш оглы, что в командировании землемера для указания границ участков надельной земли байбуртцев, захваченных проживающими в этом селении беками и подлежащих возвращении обществу крестьян сел. Байбурт, управление надобности не встречает, так как таковые участки, где бы они ни находились, подлежат отобранию от беков и возвращению обществу крестьян сел. Байбурт.

Что же касается вопроса о том, имеют ли право проживающие в названном селении беки пользоваться пастбищами, предоставленными в пользование общества сел. Байбурт, то управление гос. имуществами разъясняет, что под словами «общество селения» следует понимать общество, крестьян, записанных к известному селению без проживающих в данном селении лиц привилегированного сословия, если об этом нет прямого указания, а потому пастбищами, записанными на имя «общества сел. Байбург», могут пользоваться только крестьяне сел. Байбурт без участия проживающих в этом селении беков, о чем также следует объявить и проживающим в сел. Байбурт бекам.

Переписка названных выше поверенных и проживающих в сел. Байбурт беков в объявлении вышеизложенного следует представить в управлении гос. имуществами.

Независимо сего управление предлагает вашему высокородию взыскать с поименованных выше поверенных общества Байбурт две гербовые марки на 1 руб. 60 коп. и таковые представить в управление для оплаты [378] поданного ими в управление прошения по изложенному выше делу о пастбищах.

И. д. управляющего (подпись)
Делопроизводитель (подпись)

См. легенду к № 338; л. 287.