339. — 1396 г. августа 19. — Прошение поверенных крестьян д. Байбурт, Эриванского уезда, в управление гос. имуществами Эриванской губернии вернуть обществу захваченные беками надельные земли.

Вследствие поданного нами в управление весною сего года прошения, в коем мы ходатайствовали об отобрании из неправильного владения проживающих в сел. Байбурт беков захваченные ими из надельных земель байбуртцев 12 халваров земли, воспоследовало распоряжение об оставлении в пользовании наших доверителей означенных 12 халваров земли. — Между 4 тем, несмотря на это распоряжение, земля эта до сих пор еще фактически не перешла к байбуртцам, а названные беки самоуправно пользуются таковою землею на праве собственности.

Так как названные беки неправильным пользованием нацию землею сильно притесняют нас, поэтому покорнейше просим распоряжения управления о передаче упомянутой земли в пользование байбуртцев, если возможно в скором времени, за которую они постоянно, а также и в сем году платили обществу поземельную подать и без этой земли. [377]

Байбуртцам, как малоземельным поселянам, очень трудно обойтись, так как захваченная беками 12-халварная земля байбуртцев составляет лучшую часть их надела.

Мирский приговор общества нами представлен в управление при первоначальном прошении по этому поводу.

Подписи двух поверенных крестьян.

См. легенду к № 338; л. 142.