327. — 1895 г. марта 4. — Прошение поверенные с. Большой Караклис, александропольского уезда, уполномоченному министра гос. имуществ на Кавказе об ограждении их общества от притеснений александропольского лесничества.

Небезызвестно вашему высокопр-ву, 1) что у доверителей ваших, жителей сел. Большой Караклис, большей частью пашни и сенокосные места, а также кочевники и зимовники с основания этой деревня раскинуты в лесу и за лесом; единственное же их занятие хлебопашество и скотоводство. 2) Пашни и сенокосные места у них в таком размере, в каком лет за 50, когда число дымов в этой деревне не превышали 150, а ныне оно переросло до 400. 3) Поныне караклисцы пользовались пашнями пастбища и сенокосами, расположенными в лесу и за лесом, но в пришлом году г. александропольский лесничий, под предлогом облесения, начал воспрещать даже свободный прогон скота через пролегающие в лесу дороги к кочевкам и пастбищам, расположенным вне леса, предложив для этого неосуществимые условия, как то: «по обеим сторонам дорог пастбищным местам обведение глубоких канав по крутым ущельям и скалам.

Ввиду того, что в скором будущем и лесные оброчные статьи должны перейти в дополнительный надел крестьянам, мы, в качестве поверенных нашего общества, сим обращаясь к вашему высокопр-су, осмеливаемся всепокорнейше просить вас обратить благосклонное ваше внимание на безвыходное положение доверителей наших, жителей сел. Большой Караклис, сделать распоряжение о том, чтобы доверители наши, караклисцы пользовались бы по-прежнему свободным прогоном скота к своим зимовникам, кочевкам и пастбищам, расположенным в лесу и за лесом по-прежнему. Пастьбу же скота в лесу, на тот конец, разрешить по билету, по примеру соседних лесничеств Дорийского и Дилижанского, так вас доверителям нашим воспрещается в лесу и пастьба скота.

При сем представляем: 1) уполномочие от нашего общества в копии и 2 марки 80 коп. достоинства каждая. Одна — на ответ.

Выборные Б. Караклисского общества Хачатур Абоев, Нагапет Азатов.

Ф. № 130, д. № 106, «По жалобе общества сел. Большой Караклис Александропольского уезда на притеснения, чинимые лесной администрацией александропольского лесничества в отношении пользования землями»; на 52 листах, л. 1.