318. — 1887 г. сентября 7. — Мирский приговор крестьян с. Агджакала об отобрании ахчевых земель владельцев для дополнения наделов крестьян.

Сего числа мировой посредник 1-го эчмиадзинского отдела объявил нам, поселянам дер. Агджакала, что, в случае недостатка нашей надельной земли, мы вправе требовать, чтобы к нашим наделам было прирезано из свободных (ахчевых) земель владельцев.

Поэтому мы, нижеподписавшиеся поселяне сел. Агджавала, собравшись на сход и приняв во внимание, что наши землевладельцы имеют в своем непосредственном распоряжении — Абраам Навасардов 1 халв. и 5 сонаров и Гусейн Ага Гаджи Мамад Ага оглы — также 1 халв. и 5 сом. ахчевой земли, постановили: ахчевые земли Гусейн Али Гаджи Мамад Ага оглы, в размере 1 халв. и 5 сом., оставить попрежнему в его непосредственном распоряжении, так как он, Гусейн Ага, принадлежа к сельскому податному состоянию, сам обрабатывает эти земли и наравне с нами отбывает государственные и другие поземельные подати названные же выше ахчевые земли Абраама Навасардова, в размере 1 халв. 5 сом., отобрав у [357] него, Навасарадова, прибавить к нашим наделам, разделив между нама по числу душ, г. чем и подписуемся.

Подписали 41 человек, заверил старшина агавпатунского сельского общества Акоп Авчиев, за него расписался Акоп Тер-Аветисов.

Переводил и. д. переводчика С. Тер-Григоров.

Ф. 28/91, д. № 812, «Уставная грамота на деревню Агджакала, Эчмиадзинского уезда»; на 74 листах, л. 16.