317. — 1385 г. апреля 4. — Постановление мирового посредника эриванского отдела не утвердить мирский приговор крестьян д. Сабунчи о новом переделе надельных земель после введения в действие уставной грамоты.

Поверенные общества дер. Сабунчи Эриванского уезда Байрам Али Амир-Аслан оглы, Ахмед Машади Джафар оглы и другие при прошении от 14 марта сего года представили предместнику моему покойному Мелик Агамалову мирский приговор общества дер. Сабунчи, по которому дано этим поверенным уполномочие произвести измерение пахотным землям к пастбищным местам, находящимся в дер. Сабунчи в пользовании поселян, и затем произвести новый раздел этих земель между теми же поселянам, и просили утвердить сказанный приговор общества.

Имея в виду: 1) что по полож. о сел. обществах (особое прилож. х IХ т.) ст. 47, пункт 5, ведению сельского схода подлежит распоряжение общественными земельными угодьями, состоящими в пользовании целого общества, как-то: пустопорожними пастбищными землями и т. подоб., по отнюдь не пахотными землями, находящимися в пользовании отдельных крестьянских дымов, и 2) что на дер. Сабунчи составлена уставная грамота еще в 1872 году и она вошла уже в законную силу, что по этой грамоте вся пахотная земля распределена между поселянами дер. Сабунчи и [356] что земельный надел поселян, доставшийся им по уставной грамоте, не подлежит никакому изменению (ст. 41 и 127 Посел. полож. 1870 года), находя по этим соображениям, что вопрос о новой переделе пахотной земли между поселянами дер. Сабунчи после уставной грамоты не подлежит суждению сельского схода и, следовательно, приговор общества по этому предмету представляется незаконным, я, управляющий эриванским мировыми отделом, определяю: представленный поверенными сабунчинцев мирский приговор, как незаконный, не утверждая, возвратить им обратно, предоставив поверенным право в случае неудовольствия обжаловать это решение в 30-дневный срок, в губернское присутствие.

Управляющий отделом: (подпись).

Помета: Мирский приговор возвращен поверенным и решение это объявлено им 4 апреля 1885 г.

Подпись.

Ф. 7с/70, д. № 588, «Наряд бумагам, не требующим дальнейшего производства, т. е. исполняемым по одной отписке»; на 84 листах, л. 23.