313. — 1888 г. июня 20. — Определение сената оставить без наследствия жалобу крестьян д. Зограблу, Эриванского уезда, на постановление эриванского губ. по поселянским делам присутствия о взносе повинностей владельцам.

По указу его и. в. правительствующий сенат слушали дело по жалобе поверенных общества поселян дер. Зограблу, Эриванского уезда, Татоса Аракелова и Парсега Паносова на постановление эриванского губ. и крестьянским делам присутствия, состоявшееся 20 мал 1885 г. по предмету взноса поселянами дер. Зограблу своим владельцам причитающихся с них повинностей впредь до выяснения прав казны и частных лиц на это именно.

Приказали: Рассмотрев обстоятельства сего дела и принимая во внимание: 1) что постановлением эриванского губ. присутствия, состоявшимся 30 мая 1885 г., не предрешено будущее поземельное устройство крестьян [353] и оно не заключает в себе никакого решения в нарушении или ограничении поземельных прав крестьян, а окончательное установление отношений крестьян к помещикам определится лишь уставной грамотой, рассмотрение и утверждение каковой отложено до выяснения прав владельцев; 2) что после утверждения и введения в действие уставной на имение Зограблу грамоты от поселян будет зависеть обжаловать действия по сему предмету поселянских учреждений, буде они останутся грамотой недовольны, правительствующему сенату, в установленном порядке, и 3) что с введением в действие уставной грамоты поселяне, как живущие на владельческой земле, могут обратиться в местную казенную палату с ходатайством о перечислении их на низшую норму обложения подымною податью, сравнительно с той нормой подати, которой обложены государственные поселяне, живущие на владельческих землях. Правительствующий сенат, согласие с заключением главночальствующего гражданской частью на Кавказе, определяет: жалобу поверенных Аракелова и Паносова оставить без последствий, о чем, для объявления просителям по жительству их, эриванскому губ-ру послать указ, каковым уведомить и главноначальствующего гражданской частью на Кавказе.

Июня 20 дня, 1888 г.

Подлинное подписали: За обер-секретаря С. Мойсеин и за помощника обер-секретаря N.

С подлинным верно: Член присутствия (подпись).

См. легенду к № 312; л. 37. Копия.