303. — 1886 г. ноября 7. — Приказ мирового посредника эриванского отдела старшине огурбеклинского сельского общества взыскать с крестьян Огурбеклу, Новрузлу, Гедаклу, Далулар и Чилаханлу мульк с хлопка в пользу владельцев.

Вследствие жалобы владельцев деревень вверенного вам общества на поселян за неисправный платеж им мулька с хлопка я, в бытность свою в сентябре сего года в дер. Огурбеклу, лично объявил в вашем присутствия всем поселянам, что мульк с хлопка по закону они обязаны выделять владельцам по уборке с полей непременно на гумнах, причем я объяснил поселянам, что если сбор хлопка на гумне представляется для них затруднительным, что с согласия владельцев они могут определить, количество следуемого владельцам мулька с хлопка на корню чрез сведущих лиц, избранных владельцами и поселянами, с составлением списка с кого сколько будет причитаться мулька с хлопка. О наблюдении за точным исполнением сего мною тогда же дано вам лично особое предписание:

Между тем ныне владельцы Дейкарханов и Гусейн Али бек в поданном мне прошении от 20 минувшего октября объясняют, что поселяне дер. Новрузлу, Гедаклу, Далулар, Огурбеклу и Чилаханлу не только не собрали хлопка на гумно, как им было приказано мною, но даже отказались определить размер следуемого им мулька с хлопка, через сведущих лиц, на корню и таким образом весь хлопок, убрав с полей, доставили самовольно к себе домой, не выделив им мулька. Почему г. Дейкарханов, представляя список пока по дер. Новрузлу неуплатившим ему мулька с хлопка, с показанием в нем — сколько с кого причитается мулька с хлопка, просит моего распоряжения о взыскании с поселян этого мулька. С такой же жалобой обратился ко мне владелец дер. Далулар Гаджи Мирза Гусейн бек.

Делая вам строгий выговор за неисполнение сказанного выше [344] предписания моего и за допущение поселян в самоволию, строжайше предписываю по точном выяснении количества следуемого владельцам Дейкарханову и Гаджи Мирза Гусейн беку мулька с хлопка, в присутствии самим владельцев или их поверенных, а также поселян как по деревням Новрузлу и Далулар, так и по другим, немедленно взыскать с поселян следуемый владельцам мульк с хлопка в коконах и удовлетворить их таковым.

При этом предупредить поселян, что если они добровольно не рассчитаются с владельцами, то мною будет постановлено решение как взыскании мулька с хлопка по списку, какой представят мне владельцы так и о привлечении их к уголовной ответственности за неисполнении моего законного приказания и за самовольную доставку хлопка к себе в дом без выдела владельцам мулька.

Для исполнения сего назначаю вам месячный срок, предупреждая что за послабление сего дела вы будете устранены от должности. При этом для соображения вашего посылаю копию со списка, представленное Дейкерхановым.

Настоящее предписание мое обязываю вас прочесть всем поселянам сканных выше деревень.

См. легенду к № 302; лл. 10-13.