300. — 1884 г. сентября 21. — Постановление мирового посредника эриванского отдела о мерах борьбы с бунтом и с настроением умов крестьян деревень Гедаклу и Даллулар.

По заявлениям владельцев деревень Гедаклу и Деллулар Ефрема Дей карханова, Александра Амирханова и Исмирхановых о невзносе поселянами названных деревень им за настоящий 1884 г. повинностей, я прибыл сего числа в эти деревни, собрал сход и потребовал от них объяснения, почему они не желают удовлетворить своих владельцев. Все поселяне единогласно ответили, что деревни их казенные и никаких владельцев не признают.

Тогда я стал их убеждать, что они заблуждаются и деревня их мулькадарские, на которые давно составлены уставные грамоты, а казна имеет, только в Гедаклу 5 стилей и в Даллуларе 4 стиля, и советовал не упорствовать и платить своим владельцам повинности, а то последствия могут быть дурные, и для большей ясности я попросил находящегося тут же агента, наведывающего государственными имуществами в Эриванском уезде г. Соколова разъяснить обществу поселян, какую часть имеет в этих деревнях казна. Г. Соколов объявил им, что казна имеет в дер. Гедаклу пять стилей и в Даллуларе 4 стиля. Сверх того я объявил им, что в дер. Гедаклу в настоящее время находится землемер, г. Марышев, который должен привести завтра же в исполнение решение судебной палаты о выделе казенной части 5 стилей в дер. Гедаклу от владельческих.

Несмотря на мои увещевания и выставленные вышеприведенные данные, что эти деревни в полном составе не составляют принадлежности казны, а мулькадарские, а казна имеет только известную часть, поселяне наотрез отказались исполнить законное мое требование, повторяя одно и то же, что деревня их казенная и никаких владельцев не признают, они готовы быть заключенными в тюрьму и сосланными в Сибирь, но ничего не будут платить владельцам, и что напрасных труд с моей стороны приступать ко взысканию с них повинностей.

Поступок поселян деревень Гедаклу и Даллулар я нахожу не пустым нежеланием удовлетворить своих владельцев, а есть что-то иное, серьезное вроде возмущения или бунта (когда они желают быть сосланными, чем платить повинности), которые должны быть устранены теперь же самыми строгими понудительными мерами, чего не может быть сделано с моей стороны, ж имея на то средств; тем более этот возглас поселян распространилась и распространяется и в других деревнях, как то: в Неджилар, Камарлу, Зограблу, Двин и др. [341]

Так как при таком настроении-умов поселян и один лично не могу произвести взыскание с поселян в данную минуту, а потому я, мировой посредник эриванского мирового отдела, определяю: взыскание повинностей с поселян деревень Гедаклу и Даллулар в пользу владельцев отложить до следующего времени и просить г. эриванского уездного начальника оказать к тому времени на основании 90 ст. Посел. положения мне при взимании мулька законное содействие и копию с сего постановления о настроении умов поселян представить г. эриванскому губернатору для сведения и распоряжения.

Мировой посредник эриванского мирового отдела
подполковник (подпись).

Ф. № 7с/70, д. № 570, «По прошению владельцев деревень Даллулар и Гедаклу о взыскании с поселян сказанных деревень в пользу их повинностей за 1884 год»; на 7 листах, лл. 2-3.