293. — 1883 г. августа 11. — Отношение управления гос. имуществами эриванскому губ. по поселянским делам присутствию об ограждении крестьян д. Гораван, Эриванского уезда, от претензий ложного мулькадара.

Поверенный жителей дер. Гораван, Эриванского уезда, Фатулла Ирза оглы заявил, что житель дер. Беюк Веды, Башир бек Або бек оглы, объявляя себя мулькадаром этой деревни, требует с жителей мульк, для каковой цели и прибыл в их деревню с двумя своими сыновьями, угрожая в то же время, в случае несогласия на добровольную выдачу мулька, принять таковой силою. Вместе с сим поверенный этих поселян указывает, что та Доля из мулька, которую требует Башир бек, есть казенная. Заявление свое гераванцы возобновляя ныне в телеграмме, от 8-го сего августа, присовокупляют, что чрез навязчивость означенного Башир бека у них приостанавливаются полевые работы.

По справке с делами управления оказывается, что в октябре 1881 года производилось генеральное межевание дачи казенно-владельческой дер. Гораван, причем бесспорная доля казны в этом имении определилась 25,5 стиля мулька, остальное же принадлежит штабс-капитану Амирханову, Мирза Адаму Егиазарову, Мамед беку Магарлам Султан оглы и Бала Султану Фати хан оглы. (На долю последнего казною заявлен спор, нерешенный еще межевым судом). Названный Башир бек на межевании не заявлял своих прав ни на какую долю в дер. Гораван.

Уставная грамота, составленная на дер. Гораван в 1871 году подтверждает приведенную выше справку. [336]

Сообщая об изложенном в поселянское присутствие, управление гос. имуществами имеет честь, покорнейше просить распоряжения об ограждении крестьян дер. Гораван от неосновательной претензии упомянутого Башир бека Або бек оглы, который, как выше сказано не имеет никаких прав на дер. Гораван, о последующем же не оставить уведомит управление.

Подписал: Управляющий кн. Гурамов. Пом. уполномоченного Мир Багиров.

Верно: секретарь (подпись).

См. легенду к № 192; л. 98. Копия.