277. — 1896 г. мая 30. — Прошение владельца д. Чикдамлу и Карагамзалу мировому посреднику эриванского отдела запретить крестьянам разведение садов на пахотных участках, продолжающееся и после приказа его.

В дополнение в прошениям моим от 15 прошлого апрели сего 1896 г. с представленными мною в. высокородию списками лиц поселяй принадлежащих мне на мулькадарских правах деревень Чикдамлу ж Карагамзалу, которые свои пахотные полевые участки обратили самовольно в сады, имею честь довести до сведения в. высокородия, что жители вышесказанных деревень, не обращая внимания на ваш приказ старшине койласарского сельского общества о запрещении поселянам упомянутых деревень относительно разведения новых садов на своих пахотных полевых землях и благодаря молчанию старшины, некоторые поселяне деревень Чикдамлу и Карагамзалу опять вновь свои пахотные полевые участки в настоящем 1896 г. после Вашего приказа старшине обратили в сады, в дер. Чикдамлу в размере 5 халв. 58,5 батман., а в дер. Карагамзалу — 3 халв. 12 батман., список коим представляется, и цель такого действия поселян как той, так и другой деревни — лишить меня возможности получать повинности.

А потому имею честь покорнейше просить в. высокородие дать ход моим прошениям, сделать должное распоряжение, дабы освободить меня от долгих хлопот.

Григорий Егиазаров.

См. легенду к № 275; л. 42.