274. — 1892 г. мая 3. — Рапорт старшины чикдамлинского сельского общества мировому посреднику эриванского отдела о неправильном распределении поверенными д. Карагамзалу поступивших в распоряжение общества ахчевых земель.

Вследствие предписания и. д. мирового посредника эриванского мирового отдела г. Микаелянца, от 24 марта сего года за № 48, честь имею донести в. высокобл-дию, что поверенные дер. Карагамзалу Саркис Тевосов, Татевое Баблоев, Акоп Алоев и Амбарцум Сааков ахчевые земли владельца оной деревни Григора Егиазарова, поступившие по распоряжению начальства в распоряжение общества дер. Карагамзалу, распределяют не так, как сказано в предписании г. Микаелянца, а дают тем лицам, которые больше всех имеют земли, и то незаконным приговором.

Когда я узнал, что приговор незаконный, я не заверил, а [они] напротив меня все-таки продолжают. Потому прошу вашего распоряжения.

Старшина чикдамлинского сельского общества Едгар Мурадов.

Пометы: «Подложить дело. Потреб, засвид. пригов…». «10 октября 02 г. Приказ чикдалинскому старшине о представлении в 7 дневн. срок приговора».

См. легенду к № 270; л. 35.