269. — 1868 г. ноября 27. — Прошение владельца деревень Чикдамлу и Карагамзалу, Эриванского уезда, мировому посреднику о взыскании мулька в его пользу с посевов крестьян, произведенных в садах.

Жители принадлежащих мне на мулькадарском праве дер. Чикдамлу к Карагамзалу, значащиеся в прилагаемом при сем списке, уклоняются уплаты мне мулька с посевов хлопка, пшеницы, енджи и Составных денег как за прошлый 1885 год, так и за настоящий 1886 год под тем предлогом, что будто эти посевы произведены в садах. [314]

Ввиду того, что на основании уставной грамоты по дер. Чикдамлу жители обязаны заплатить мне мульк со всех произведенных в садах произведений, и что в дер. Чикдамлу таковые бостаны не суть постоянные, то имею честь покорнейше просить в. высокобл-дие постановить решение коим обязать жителей вышесказанных деревень удовлетворить меня мульком вышеупомянутых посевов и бостанных денег, подробно обозначенными в прилагаемом при сем списке.

Не лишним считаю донести в. высокобл-дию, что вами было несколько раз приказано старшине Чикдамлинского сельского общества о взыскании следуемых мне неуплаченных мулька, но по сие время никакого удовлетворения не получил, потому прошу в. высокобл-дие сделать надлежащее распоряжение.

Григор Егиазаров.

Помета: Настоящее прошение мое прошу оставить без последствий, так как я уже получил от поселян полное удовлетворение. 21 декабря 1888 г. Владелец дер. Чикдамлу Григорий Егиазаров.

Ф. № 7с/70, д. № 598, «Прошение владельца дер. Чикдамлу Кригора Егиазарова о взыскании с поселян дер. Чикдамлу и Карагамзалу мулька»; на 10 листах; л. 1.