259. — 1882 г. февраля 27. — Прошение поверенных крестьян д. Чибухлу Новобаязетского уезда, эриванскому губернатору об отрезке им необходимого количества земли из обширных наделов молокан д. Семеновки.

При образовании дер. Семеновки и переселении туда молокан по распоряжению правительства из земель дер. Чибухлу были отрезаны и отданы молоканским жителям дер. Семеновки, а теперь за переселением нескольких дымов из дер. Семеновки в Карсскую область земли их остаются без распашки и их отдают в аренду как жителям дер. Чибухлу, так и цамакабердцам.

Так как жителей дер. Семеновки так много земли, что они даже отдают ее жителям других деревень в аренду и остаются без распашки, в жителя дер. Чибухлу постепенно прибавляются, а в Семеновке они убавились за переселением в Карсскую область, потому всепокорнейше просим в. пр-во назначить землемера, чтобы земли деревень Семеновки и Чибухлу по числу населения распределил бы в известных границах между жителями обеих деревень.

При этом докладываем, что по последнему камеральному описанию, 1873 года, число дымов жителей дер. Чибухлу 114, а Семеновки — 36 вместе с переселившимися в Карсскую область. При сем представляется мирский приговор общества жителей дер. Чибухлу.

***

Ф. № 133, д. № 1507, «По прошению Жителей дер. Чибухлу о командировании землемера для определения границ земель их и дер. Семеновки»; на 15 листах, л. 6.