254. — 1882 г. января 25. — Прошение владельца д. Шидлу, Эриванского уезда, мировому посреднику о взыскании с крестьян в его пользу установленные повинности за 1881 г.

Из акта, составленного старшиною али мамед кишляхского сельско общества при понятых, при сем в подлиннике с переводом на русский язык представляемого, ваше высокобл-дие можете усмотреть, что некоторые и, поселян принадлежащей мне дер. Шидлу, Эриванского уезда, не взносил мне повинность, установленную уставной грамотой, с земельных произведений за 1881 г. и даже по настоящее время не обмолотили свои произведения. А потому применяясь в ст. 88 положения о поземельном устройств государственных поселян и представляя у сего список тех лиц из поселян, кои не платили мне багру, и с показанием размера невзносимой мне багры прошу о взыскании и об удовлетворении оными меня принять понудительные меры. Прошение это доверяю Лютвали Беку Казиеву подать по принадлежности.

Подпись на азербайджанском языке.

Ф. 7с/70, д. № 549, «По прошению владельца дер. Шидлу Гаджи Наджаф Кулибека Мамедбекова о взыскании с некоторых поселян оной деревни повинностей с земных произведений»; на 8 листах л. 1.