238. — 1881 г. августа 31. — Рапорт мирового посредника эриванского отдела губернатору о постепенном урегулировании взыскания мулька с крестьян деревни Птгни в пользу владельца.

В бытность мою 27 числа сего месяца в дер. Птгни, узнал, что большая часть мулькадарских 4/30 повинностей поселянами оной деревни взнесены владельцу и остальную часть продолжают заносить; тиульные же 3/30 частей от поселян уже собраны, которые должны быть сложены для хранения в особый амбар или помещения, которых в деревне не имеется. Некоторые поселяне изъявили согласие сложить тиульную часть в амбар владельца, а другие, напротив, не соглашаются, а желают по неимению помещения хранить в ямах. Владелец не соглашается на такую методу хранения, имея в виду: 1) что пшеница в ямах портится, (что он не имеет), 2) в случае растраты поселянами снова должна начаться тяжба, чего он не желает.

Так как я 28 числа сего месяца должен был выехать обратно в дер. Бжни, то по необходимости эту тиульную часть передал на хранение трем братьям поселян оной деревни Калустовым, в числе коих Кеворк состоит поверенным, и приказал хлебные произведения насыпать в ямы впредь до особого распоряжения. Донося о сем вашему пр-ву, честь имею покорнейше просить разрешения — как поступить в данном случае, передать ли тиульную часть для хранения за распискою Мелик-Каракозову, с обязательством возвратить при первом требовании, или же оставить в этих [283] ямах, за распискою и ответственностью трех братьев выше поименованных поселян Калустовых.

(Подпись).

См. легенду к № 232; лл. 55-56.