233. — 1881 г. июля 7. — Предписание эриванского губернатора мировому посреднику эриванского отдела о выяснении тиульно-мулькадарских прав Мелик-Каракозова на деревню Птгни.

Общество дер. Птгни, Эриванского уезда, через поверенных своих Калустова, Крикорова и Абрамова подало мне, 12 января сего года, прошение, в котором оно объясняло, что дер. Птгни, принадлежавшая на тиульном праве Ованесу Миансарову, перешла в 1870 г., с публичных торгов, к княгине Кали Чавчавадзе, которая и пользовалась ею по день, своей смерти, т. е. до осени 1880 г., но в настоящее время проживающий в Вагаршапате Агаджан Мелик-Каракозов, предъявляя свои права на дер, Птгни, требует от поселян отбывания ему повинностей по тиульно-мулькадарскому праву. А потому названные поверенные просят: истребовать, от Каракозова документ о принадлежности ему дер. Птгни, и если такового у него не окажется, то дер. Птгни, по случаю смерти княгини Чавчавадзе; бездетно, принять в казну как имение выморочное. Но если Каракозов в подтверждение прав своих на дер. Птгни представит законные доказательства, то в таком случае, воспретив ему пользоваться тиулем с дер. Птгни, который за смертью Чавчавадзе должен поступить в казну, оставить за Каракозовым только право взимания мулька в размере 4/30.

По поводу этого прошения поселян дер. Птгни предписано было нам доставить подробные сведения, и вследствие сего при рапорте от 20 января, № 17, вы представили письменный отзыв Мелик-Каракозова, в коем он, между прочим, объясняет, что дер. Птгни перешла к лену от кн. Чавчавадзе по дарственной записи, совершенной в законном порядке 30 марта [277] 1872 г; причем Мелик-Каракозов представил копии и сказанную дарственную запись.

Из записи этой видно, что дер. Птгни кн. Чавчавадзе подарила Мелик-Каракозову только на тиульном праве, а не на тиульно-мулькадарском, как это объясняет Мелик-Каракозов.

Так как дела по спорам и недоразумениям, возникающим из поземельных отношений между владельцами и поселянами или поселянскими обществами, водворенными на их землях, на основании 14 ст. Полож. о косел, учрежд., подлежат ведению мировых посредников, то я предлагаю вашему высокобл-дию теперь же истребовать от Мелик-Каракозова документ, на основании которого он считает за собою, независимо тиульного, еще и мулькадарское право на дер. Птгни, и затем войти в рассмотрение жалобы общества дер. Птгни в отношении собственно мулькадарских, прав Мелик-Каракозова на эту деревню и в дальнейшем направлении дела поступить по указанию ст. ст. 30-70 того же Полож.

О настоящем распоряжении моем поручаю вам объявить названным выше поверенным общества дер. Птгни, присовокупив к тому, что вопрос о тяульных правах Мелик-Каракозова на дер. Птгни будет внесен в скотч времени на разрешение главного управлении, наместника кавказского и о результате его они будут извещены в свое время.

Эриванский губернатор ген.-майор (подпись).
Секретарь (подпись).

См. легенду к № 232; лл. 37-38.