232. — 1881 г. июля 2. — Прошение владельца деревни Птгни, Эриванского уезда, мировому посреднику о своем вынужденном удалении из деревни вследствие угроз крестьян и лишении доходов.

Небезызвестно в. высокобл-дию, что в настоящем году поселяне деревни моей Птгни, не знаю — сами по себе или, как они объясняют, по совету местных властей, сговорились, поголовно приняли присягу удалить меня из дер. Птгни и не давать мне никаких повинностей. Так они и сделали. Вследствие оскорблений и угроз их я вынужден был оставить свое имение и хозяйство и приехать в Эривань, намереваясь обратиться к законной защите правительства.

Таким образом, я обратился к вам сперва с просьбой о взыскании с жителей дер. Птгни, повинностей 7/30 частей первой съемки енджи, затем по распоряжению вашему к управляющему уездом, принятие меры коего питались в неоднократных вызовах поверенных поселян дер. Птгни и предложении им платить мне повинности 7/30 частей урожая, причем поверенные наотрез отказались, и я по сие время не получаю никакого удовлетворения.

Ныне же уездный начальник не считает себя обязанным принять понудительные меры против поселян моей дер. Птгни ко взысканию повинностей на том основании, что не предусматривает из сообщения вашего, чтобы вы на месте приступали бы ко взысканию следуемой мне повинности и жители оказали бы вам сопротивление, находит при том, что не Указано — с кого что должен он взыскать и не имеет в виду приглашения с вашей стороны для оказания содействия при взыскании.

Между тем жители дер. Птгни самовольно уже перенесли к себе первые съемки енджи, продав лишнее количество, и ныне принимают они всевозможные меры к скорейшей уборке остальных произведений и не только отказываются от платежа мне повинности, но и присвоили посевы хлеба на собственной моей земле. Некоторые даже успели смолотить на гуммах часть моей пшеницы и перенесли к себе, также часть продали.

Объясняя об этом в. высокобл-дию и представляя при сем особую ведомость с указанием в ней по 1-ое сего июля присвоенных жителями дер. Птгни размеров земных произведений, а именно енджи первой съемки и [276] смолотой пшеницы, каждый из них в отдельности, и размеров следуемых мне повинностей с оных по 1-ое сего июля, я имею честь вновь покорнейше просить не оставить взыскать, на основании 88, 89 и 90 ст. Полож. о позем, устр. госуд. поселян помещ. имений, на песте с жителей дер. Птгни следуемые мне повинности 7/30 частей урожаи как по представляемой ведомости, так и с произведений, еще не перенесенных жителями к себе, а также подымные денежные подати по 2 р. 50 к. с каждого, а именно: (Следуют 30 фамилий).

Владелец дер. Птгни Агаджан бек Мелик-Каракозов.

Ф. 7с/70. д. № 546, «По предписанию эриванского губернского присутствия относительно прав пользования дер. Птгни Агаджаном Мелик Каракозовым на тиульно-мулькадарском праве»; на 88 листах, лл. 14-15.