223. — 1880 г. июня 24. - Прошение поверенных крестьян д. Тоханшалу, Эриванского уезда, мировому посреднику отобрать у владельца ахчевую землю для пополнения надельных земель крестьян.

У нас в селе в пользовании нашего общества находится владельческой земли — садовой, усадебной и пахотной земли 133 дес. 800 саж., пастбищ 52 дес. 400 саж. и спорное с сабунчинцами и сенокосное место 31 дес. 600 саж., а всего 216 дес. 1800 саж., жителей же в нашем селе свыше 15-летнего возраста мужского пола 128 душ, так что на каждую, душу и двух десятин не приходится. Между тем на основании 9-й и 10-й ст. Положения 1870 года должно быть не менее 5 десятин.

Но, ввиду того, что земли, находящиеся в пользовании нашего общества, не соответствуют с поименованными ст. ст. и у владельца Гаджи Наджаф Кули бек Мамыш бек оглы находится 12,5 дес. ахчевой земли, то поэтому покорнейше просим ваше высокобл-дие на основании 4 и 7 ст. Положения комитетов соединенного присутствия отобрать из владения владельца Мамыш бек оглы поименованную землю и передать таковую в пользование нашего общества для пополнения на каждую душу по крайней мере по две десятины земли.

Григор Мугдуси Стаханов, Ованес Азизов,
Бабаджан Мирзоев, Шахбаз Гурджиев.

Резолюция: «В просьбе поверенных отказать».

Ф. № 7с/70, д. № 536, «По прошению поверенных общества дер. Тоханшалу Крикора Мугдуси Агаханова и др. об отобрании у владельца оной деревни Наджаф Кули бека Мамыш оглы ахчевой земли и передаче поселянам дер. Тоханшалу»; на 5 листах, л. 3.