221. — 1880 г. августа 9, — Прошение владельца деревень Джанфида Ходжаяралу, Эчмиадзинского уезда, мировому посреднику о взыскании с крестьян денег за саман.

Жители дер. Джанфида и Ходжаяралу не захотели выделить мне мульк в снопах пучками и не позволили по крайней мере сосчитать количество снопов, имеющихся на гумне, и записать за каждым дымом отдельно, говоря: «мулька в снопах не дадим», такой же ответ дали голов шагриарского общества, когда он предъявлял им приказ, данный вами и сему предмету.

Увидев такое ослушание, я просил голову предварить их, чтобы они приостановили очистку хлебов, отправили бы поверенного для выслушан, вашего решения по сему предмету, но они ответили ему; «мулька в снопах не дадим, поверенного или же сами к мировому посреднику не отправимся, очистку или молотьбу будем продолжать», и действительно начало усиленно молотить хлеба.

Заявляя об этом вашему высокобл-дию с препровождением рапорт, головы шагриарского общества, покорнейше прошу распоряжения о взыскании с жителей дер. Джанфида и Ходжаяралу за самовольную и неправильную молотьбу или очистку соломы денег, с халвара 6 руб., по расчету сообразно количеству получаемой пшеницы с каждого дыма отдельно, ибо я сам хотел своими средствами вымолотить снопы и получить пшеницу саман и что с халвара пшеницы выходит средним числом два халвара саману.

Счет или список следовавшего мне долга за солому с каждого поселянина в отдельности я представлю вслед за сим по окончании молотьбы.

Ага бек Абас Кулиханов.

См. легенду к № 220; лл. 11-12