36. — 1858 г. марта 10, — Прошение крестьян дер. Беджигазлу члену совета главного управления Закавказского края Коцебу о захвате их земли их же односельцем.

27 числа минувшего февраля месяца с. г. мы подали г. нач-ку Зангибасарского участка прошение о насильном завладении 6 халв. земле покойным односельцем нашим Саадом Тер-Сааковым, землею этой и ныне пользуются его сыновья колл. peг. Казар и родной брат его Са Тер-Сааков с 1843 г. и о неуплате поземельных податей с того же времени.

Колл. peг. Тер-Сааков, служащий в эрив. уездном управлении, слыша это приехал в селение, начал стращать нас, что он как находится при начальнике уезда, то может сделать много зла тем, которые писали на него просьбу. [87]

А как покойный отец его Саад Тер-Сааков при жизни своей (умер в. 1857 г) до крайности нас притеснял своими лишними требованиями и неуплатою за землю, захваченную им насильным образом, поземельных денег, и ныне самые сыновья его Казар и Саак, следуя по пути отца своего, делают то же самое.

Не имея возможности более терпеть несносных их притеснений и зная его зломышление, осмеливаемся прибегнуть под покровительство вашего пр-ва, — не оставьте приказать кому следует как о взыскании с него поземельных податей за прошлые годы, так и о возврате нам насильно захваченной общественной земли, равно об ограждении нас от его лишних требований.

Причем осмеливаемся доложить и те, что хотя мы неоднократно приносили словесные жалобы бывшим местным участковым начальникам, но просьбы наши, не знаем по каким проискам покойного отца их, не были уважаемы; хотя и ныне мы подали местному участковому начальнику прошение о вышеизложенном, но всепокорнейше просим распоряжения вашего пр-ва о скорейшем удовлетворении нашей просьбы; докладываем при этом, что Тер-Сааковым по числу семейств из 8 душ следует наделение землею только два халв. и 6 сомар.

32 подписи на армянском языке.

См. легенду к № 34; лл. 109-110.