30. — 1858 г. марта 15. — Прошение крестьян дер. Эйляр, Новобаязетского уезда, члену совета главного управления Закавказского края Коцебу об освобождении их от неправильных взысканий своего тиулиста и о переселении их на казенную землю.

По завоевании Россиею сего края и переселении нас из Турции сии пределы мы водворены были для жительства в мулькадарской деревни Эйляр, но неизвестно было нам, что деревня эта есть мулькадарская, но впоследствии оказалась мулькадарскою, принадлежащею Симон султан Мелик Агамалову, который принимал доходы со всех наших земельных произведений с тридцати по шести. По смерти же его мы отбыли сыну его Агамалу Мелик Агамалову, в течение двух лет с тридцати по четыре, приказанию нач-ка Новобаязетского уезда, но впоследствии, неизвестно нам по какому случаю, он, Мелик Агамалов, по приказанию уездного нач-ка довзыскал с нас и остальные из означенных двухгодичных доходов тридцати по три; взыскивает с того же времени со всех наших земель произведений и огородных земель с тридцати по семи, каковые доходы за наш счет доставляем ему в город Эривань, имеющий расстояние от шей деревни 16 верст.

Сверх вышепрописанного неправильного его с нас взыскания, взыскивает еще с каждого семейства в подымную подать по 2 руб. 50 коп.

Гористая земля нашей деревни состоит без орошения водою, а другая земля, тоже принадлежащая нашей деревне, которая орошаема водою [83] канав называемой Еогун Арх, заключающаяся в 10 халв. посева, ежегодно отдается им, Мелик Агамаловым, с духаном своим в откупное содержание другому лицу.

От учинения Агамалом Мелик Агамаловым разного несносного угнетения нас и повреждения некоторых из нас мы претерпеваем крайнюю бедность и ныне состоит общество наше разным лицам должным три тысячи руб. сер., если долг этот не остался за нами, то с давнего времени мы предались бы бегству от угнетения Агамалова.

А потому мы осмеливаемся всепокорнейше просить распоряжения вашего пр-ва о переселении нас из сей деревни в другую таковую, казенную, причем присовокупляем, что как отец его, Агамалов. Симон султан на купленную им от Гаджи Абдула султана Мамод Тамбиль оглы, равно и сей последний тиульного права вовсе не имели.

13 подписей на армянском языке.

См. легенду к № 29; лл. 74-75.