25. — 1851 г. июня 19. — Отношение управляющего экспедицией государственных имуществ, эриванскому губернскому правлению об утверждении наместником его постановления относительно повинностей крестьян дер. Бжни.

Экспедиция государственных имуществ, находя представленное г. нач-ку граж. управления от 30-го ноября 1850 г., № 661, в копии заключение эрив. губ. правления, 14-го же ноября состоявшееся, относительно отбывания повинностей жителями дер. Бжни тиулисту прап. Арсен султану Кегамову, правильным и с обстоятельствами дела согласным, предела или о том на благоусмотрение и разрешение совета гл. управления.

Совет, журнальным постановлением, состоявшимся 1-го марта с. г. положил согласиться и с своей стороны с заключением экспедиции гос. имуществ с тем, чтобы жители тиульной деревни Бжни отбивали прап. Арсен султану Кегамову повинности те самые, какие принадлежат ему, как и всем прочим тиулистам, по обычаю, — не стесняя его делать поселянам облегчение в отбываемых ими повинностях по доброй своей воле; — а его сиятельство кн. наместник на положении этом изволил написать «согласен, по с тем, чтобы до решения вообще вопроса о правах тиульных облегчения, предложенные самим Кегамовым, были уже приняты за основание повинностей, которые он имеет право требовать».

О чем экспедиция гос. имуществ имеет честь уведомить эрив. губ. правление для надлежащего исполнения.

Управляющий экспедицию (подпись).

См. легенду к № 17, л. 150-151.