21. — 1850 г. июня 16. — Рапорт новобаязетского уездного начальника эриванскому военному губернатору об отказе крестьян дер. Бжни нести повинности помещику Арсен султан Кегамову и об аресте главарей их.

Во исполнение предписания эрив. губ. правления от 28-го апреля с. г. № 1385 я и помощник мой тит. сов. Черняховский лично на месте неоднократно внушали жителям дер. Бжни, жалующимся на тиулиста своего прап. Арсен султана Кегамова, чтобы они непременно занялись хозяйственными работами и всем тем, чем доныне обязаны были помещику своему Кегамову, что хотя они и обязаны помощникам моим подпискою исполнить иск этот, но не приступили к работам и к выполнению всех повинностей, владельцу их следуемых.

Получив последнее предписание вашего пр-ва, я сего числа отправился в эту деревню и вновь внушал им своим благоразумием быть в повиновении к своему владельцу и исполнять все то, чем они были обязаны ему, предварял их притом, что за ослушание приказания начальства они будут наказаны, но и это на них нисколько не подействовало, и они решительно и единогласно отозвались, что они никаких работ и повинностей помещику своему отбывать не обязаны и не будут и что они всякое наказание готовы перенести, лишь бы не быть подвластными Кегамову.

Видя столь азартное объяснение жалобщиков и неповиновение местным властям и заметив из числа их трех: Азата Крикорова, Огана Арутюнова и Халила Ахмед оглы, более всех упорствующих в неповиновении и имеющих сильное влияние на односельцев своих, я в прекращение всех этих беспорядков и могущих произойти от этого несчастия заарестовал их и вместе с сим отправил на эрив. гл. гауптвахту для содержания под стражей.

Почтительнейше донеся о сем вашему пр-ву на благораспоряжение ваше, честь имею присовокупить и свое мнение, которым, я полагаю: в пример прочим жителям тиульных и мулькадарских деревень удалить заарестованных мною Азата Крикорова, Огана Арутюнова и Халила Ахмет [60] оглы из места их жительства на несколько лет на Кавказ или по внутренние российские губернии на жительство, чем прекратятся все беспорядки, происходящие в этой деревне и что служит примером другим. Причем, докладываю, что дело по настоящему предмету помощником моим будут представлено вашему пр-ву вслед за ним.

Подполковник Оников.

См. легенду к № 17; лл. 19-20.