198. — 1878 г. апреля 6. — Прошение поверенного крестьян деревни Шен-Кавит, Эриванского уезда, мировому посреднику предложить, владельцам деревни Шен-Кавит возвратить крестьянам количество земли, показанное в уставной грамоте.

Общество дер. В. Шенкавит, долженствующее иметь в своем действительном владении 180 дес. земли по уставной грамоте, составленной [255] предместником вашим майором Шелковниковым, пользуется лишь 80 десятинами, остальное же количество земли находится во владении владельцев той деревни эриванских жителей: Ага бек Абас Кули Ханова, Гаджи дли бека Мамышбек оглы и Айрапета Тер-Овакимова.

Получив доверенность от поверенных общества означенной деревни на ведение мною дела того общества во всех учреждениях насчет восстановления права поселян на показанное за ними в уставной грамоте количество земли, я имею честь покорнейше просить ваше высокобл-дие предложить владельцам Шен-Кавита: Ага-бек Абас Були Ханову и Гаджи Алибек Мамышбек. оглы возвратить поселянам их земли с тем, чтобы во владении крестьян находилось 180 дес. пахотной земли, как показано в уставной грамоте, а самим пользоваться излишком земли, если таковой останется за удовлетворением шинкавитцев своим наделом.

Что же касается владельца Айрапета Тер-Овакимова, то прошу не привлечь его к ответственности, так как поземельный спор, до него касающийся, не подсупен вам.

Данная мне поверенными общества доверенность при сем представляется, и прошу по миновании в ней надобности возвратить мне.

Губернский секретарь Степан Павасардов.

Помета: «Доверенность с приговором общества получил обратно 11 марта 1880 г.».

С. Наварсардов.

Ф. 7с/70, д. 520, «По прошению поверенного общества дер. Верхний Шинкавит чиновника Степана Навасартова о дополнении наделов поселян оной деревни из земель владельцев этой же деревни Агабека Абаскулиханова и других»; на 146 листах, лл. 1-2.