197. — 1877 г. ноября 26. — Постановление мирового посредника по поводу прошения владельца деревни Караторпах о самовольно ушедшем от него крестьянине.

1877 года, ноября 26 дня, владелец дер. Караторпах Исмаил бей Сулеиманбеков подал мне прошение, что житель оной деревин Гасан оглы, оставив предоставленную ему по наделу общества землю, как показано в уставной грамоте за ним, без обработки и производства посева, самовольно перешел в дер. Бахчаджик, Эриванского же уезда, и просит моего распоряжения о водворении на место жительства в дер. Караторпах Гасана Эляс оглы о взыскании с него повинностей за ту землю натурою 4 халвара пшеницы, 1,5 халвара ячменя, 600 пучков сена и 30 вьюков саману.

Так как: 1) водворение самовольно переселившихся поселян из одно деревни в другую предоставляется полицейским управлениям, а не мировым посредникам, и 2) что хотя с поселян взыскиваются ущербы в пользу владельца на основании 4.9 ст. полож. за оставленные ими земли без обработки умышленно или по нерадению, но здесь в данной случае факт этот ничем не доказывается, а земли оставлены без обработки ввиду переселения с другою какою-нибудь целью, а отнюдь не для нанесения ущерба владельцу.

А потому я, мировой посредник эриванского мирового отдела, определяю: Просьбу владельца дер. Караторпах Исмаил бек Сулейманбекова о взыскании с Гасана Эляс оглы повинностей оставить без последствий, а что же касается о водворении его, Гасана, на место жительства — предоставить ему право обратиться к эриванскому уездному полицейском управлению.

Мировой посредник эриванского мирового отдела
(подпись)

См. легенду к № 196; л. 2.