193. — 1877 г. апреля 11. — Прошение поверенных крестьян мулькадарской деревни Агамзалу мировому посреднику эриванского отдела разрешить им произвести поверку отведенных по уставной грамоте наделов и излишне оказавшиеся земли предоставить нуждающимся.

Некоторые домовладельцы из жителей дер. Агамзалу сверх отведенной им сообразно причитающейся по уставной грамоте на каждое [251] семейство по числу душ мужского пола земли, как положительно известно нам, что они стали пользоваться против других домохозяев в большом размере, многие же совершенно нуждаются в земле и находятся в бедственном положении.

По поводу сего и чтобы оградить себя от могущих быть неприятностей, происходивших в обществе за землю, всепокорнейше просим ваше высокобл-дие приказать, через кого следует, дозволить нам произвести поверку отведенной по уставной грамоте земли у всех домохозяев дер. Агамзалу, затем излишне оказавшиеся земли, отобрав, предоставить более нуждающимся в оной и этим избавить нас и доверителей наших от всяких могущих быть неприятностей в обществе.

При том честь имеем совокупить, что приговор общества нашего, данный нам по сему делу в первых числах минувшего марта, мы представили вашему высокобл-дию. Общество наше состоит из 50 дымов, и приговор подписан 40 дымов владельцами.

Халат Маждумов, Крикор Давидов, Мажлум
Айзазов, Крикор Айвазов.

Ф. 7с/70, д. 516, «По прошению поверенных жителей дер. Агамзалу Халата Мажлумова и друг, о дозволении им произвести вновь проверку надельных земель поселян оной деревни и лишние земли распределить между своими доверителями»; на 15 листах, лл. 1 и 4.