186. — 1877 г. января 4. — Отношение наместника кавказского к председателю кавказского комитета об освобождении крестьян четырех агаларских деревень, Новобаязетского уезда, от зависимого положения и о вознаграждении агаларов.

В Эриванской губернии, в Новобаязетском уезде, существует 9 семейств агаларского происхождения, которые пользуются различного рода повинностями (издельные и личные) с поселян в числе 198 дымов, водворенных на казенных землях в сел. Большая Мазра, Зод, Кизил-Булаг и Сутап-Алп-Кишлят. Агалары эти переселились и назначенные селения еще при персидском правительстве, в начале нынешнего столетия, из бывших татарских дистанций Грузии. Как поселяне, водворенные на казенных землях в названных селениях, так и агалары там поселенные, имеют земельные наделы, отведенные им издавна от казны, и за которые они участвуют вместе с поселянами в платеже поземельной подати в казну.

Положительных сведений о том, — какие именно повинности поселяне вышеозначенных четырех деревень отбывали агаларам в прежнее время при персидском правительстве и в первое время, после завоевания Эриванского ханства, в местных архивах нет; по отзывам же самих агаларов, они пользовались повинностями по общему положению об агаларах татарских дистанций. В настоящее же время поселяне, в силу издавна Установившегося и постоянно соблюдавшегося обычая, дают агаларам рабочих, личную прислугу, земледельческие орудия, перевязочные средства [242] и доставляют им сено, дрова и проч. По переложению на деньги, стоимость всех ежегодно отбываемых поселянами повинностей в пользу агаларов определилась суммою 1631 руб. Права агаларов на взимание означенных повинностей постоянно были признаваемы начальством Закавказской края.

Высочайше утвержденное 14/26 мая 1870 г. положение о поземельном устройстве гос. поселян, водворенных на землях лиц высшего мусульманского сословия, а равно меликов из армян, в губерниях: Елисаветпольской, Бакинской, Эриванской и части Тифлисской, не коснулось поселян вышепомянутых четырех селений, а также и в отношении в агалара Эриванской губернии, потому, во-1-х) что поселяне означенных селений поселены но на владельческих, а на казенных землях, и, во-2-х) агалар Эриванской губернии не могут быть приравнены в своих правах к агаларам Елисаветпольской губернии, которые получают десятую часть с урожаев земных произведений, как собственники земли; между тем эриванские агалары собственные свои хозяйства имеют на казенных землях отведенных им лишь в пользование, что они и сами не отрицают.

Тем не менее существование особых зависимых отношений поселяв к агаларам в Эриванской губернии в такой форме, которая хотя и не заключает в себе признаков крепостной зависимости, но несовместно с указанными в законоположениях 19 февраля 1861 г. началами устройств, быта крестьян, вызывает необходимость в отмене сих отношений на будущее время навсегда, с соответственным вознаграждением агаларов за потерю доходов, получаемых ими с тех повинностей. Отмена эта представляется необходимою и в интересах справедливости, ибо поселяне в помянутых четырех селениях, за пользование надельными землями, отбывают казне общеустановленные повинности на одинаковых основаниях со всеми другими поселянами, водворенными на казенных землях, а следователе не излишние их повинности в пользу агаларов составляют лишь несправедливое отгоняющее их личного труда.

Относительно способа вознаграждения помянутых агаларов за потерю доходов чрез отмену тех личных повинностей, коими они издавна пользовались от поселян и стоимость которых, по переложении на деньги, определилась в 1631 руб., эриванским губернатором предложена мера, которой заключается в том, чтобы, приняв за норму высший надел землею, существующий во владении одного из агаларских семейств, остальных, совместно с первым, наделить казенными землями, в размере 150 дес., на каждое семейство, включив в это количество все те земельные угодия, коими [243] ныне агалары владеют, и предоставив означенные наделы в полную потомственную собственность агаларов безвозмездно. Меру эту управление государственными имуществами в Закавказском крае признало, по отношению к агаларам, справедливою, а для правительства необременительною.

Комитет об устройстве крестьян, при главном управлении, войдя в рассмотрение настоящего дела, с своей стороны нашел, что мера, предложенная эриванским губернаторам и одобренная центральным управлением государственными имуществами, представляет многие преимущества, ибо, во-1-х) этим способом не только дается агаларам справедливое вознаграждение за потерю ими доходов с повинностей поселян, так как с своих собственных хозяйств они получают доход вдвое более, против поселянских повинностей, по главным образом вполне и прочно обеспечивается поземельный быт самих агаларов, и, во-2-х) отрезка агаларам до 1350 дес. удобной земли, не составляя для правительства большого пожертвования, в то же время не может на практике встретить никаких затруднений, так как от этого ни в чем не нарушается существующее владение землею агаларов и поселян, а для недостающей до указанной нормы 150 дес., на каждое семейство, земли, имеется достаточный излишек в свободных казенных землях, приуроченных к помянутым селениям.

Но, с другой стороны, приняв во внимание: а) что освобождение поселян от повинностей агаларам должно последовать одновременно с приведением в исполнение мер относительно вознаграждения агаларов за лишение тех повинностей и обеспечения их быта и б) что самое вознаграждение агаларов посредством выдела им в собственность участков казенных земель должно быть соразмерно со степенью потери доходов, каких лишатся агалары чрез отмену личных в пользу их повинностей поселян, положил: 1) Поселян, водворенных на казенных землях в селениях: Беюк Мазра, Зод, Кизил-Булаг и Султан-Али-Кишлаг, Новобаязетского уезда, Эриванской губернии, от всяких повинностей, личных и надельных, в пользу агаларских семейств, проживающих в тех же селениях, а именно: Кули ага Мустафа ага оглы, Искендер ага Вели ага оглы, Наги ага Хали ага оглы, Амир Аслан ага Вели ага оглы, Шейх Али иск Мустафа ага оглы, Ибрагим ага Сулейман ага оглы, Абас Али ага Абдулла ага оглы, Исмаил ага Абдулла ага оглы и Гусейн паша Сулейман ага оглы, освободить навсегда.

2) На вознаграждение помянутых в предыдущей статье агаларов, за потерю ими доходов, чрез взимание повинностей поселян, выделить 1350 дес. из свободных казенных земель, приуроченных к помянутым выше [244] селениям: Беюк Мазра, Зод, Кизил-Булаг, и Султан Али Кишлаг, в полную потомственную собственность агаларов безвозмездно.

Распределение означенной земли между отдельными семействами агаларов подчинить следующим условиям: а) сохранить во владении агаларских семейств все те земли и угодия, которыми они ныне владеют, а б) излишек, против сего количества 750 дес,. распределить между агаларскими семействами, пропорционально числу поселянских дымов, с которых агалары получали повинности.

3) Приведение в исполнение меры, указанной в предыдущей 2-й статье, возложить на управление гос. имуществами при главном управлении наместника кавказского, которое предположения свои о способе выдела казенных участков в пользу агаларов по соображениям с местных условиями представит установленным порядком на утверждение наместника кавказского.

4) До окончательного устройства поземельного быта помянутых агаларов поселяне, обязанные им повинностями, продолжают вносить им означенные повинности в существующем ныне размере.

Такое заключение комитета я одобрил.

Сообщая о сем вашему высокопр-ву, прошу вас доставить вышеизложенное на высочайшее соизволение и о последующем меня уведомить.

На копии написано — верно: Делопроизводитель Зубалов. Верно: делопроизводитель V класса N. Сверил и. д. делопроизводителя VII класса

Верно: секретарь присутствия (подпись)

Ф. № 133, д. № 13456, «Об освобождении поселян, водворенных на казенных землях в Новобаязетском уезде, от зависимых отношении к девяти семействам агаларского происхождения»: на 423 листах лл. 238-241. Копия.