182. — 1891 г. июня 14. — Приказ мирового посредника эриванского отдела старшине огурбеклинского сельского общества о взыскании с крестьян деревни Новрузлу с участка Мазра-Далюлар мулька в пользу владельцев.

Владельцы участка Мазра-Далюлар Ефрем Дейкарханов, Левон Амирханов и Гусейн Али бек Исмиханов обратились ко мне с просьбою о взыскании с поселян дер. Новрузлу мулька е участка Мазра-Даллулар — [234] Дейкарханов и Исмиханов за пять лет — с 1886-1891 г., а Амирханов за 4 года — с 1887 по 1891 г.

При разборе мною 9-го сего июня настоящего дела названные владельцы и поверенные общества дер. Новрузлу Араков Балиез, Ава Месропов. Погос Назаров, Ефрем Кяримов и Маш Магерлам окончили это дело между собой миром на следующих условиях: поверенные общества обязались заплатить целым обществом, по раскладке между собою, сообразно количеству земли каждого поселянина в Мазра-Даллуларе, следующее количество мулька: Дейкарханову 45 халв. пшеницы, Амярханов 22,5 халв. пшеницы я Гусейн Али беку 5 халв. пшеницы с тем, чтобы пшеница эта была уплачена в течение 3 лет, начиная с настоящего 1891 г., т. е. Дейкарханову по 15 халв. в год и Амирханову по 7,5 xaлв. в год, а Гусейн Али беку все 5 халв. разом в настоящем 1891 г., вместе с платежом всем этим владельцам и текущего мулька за сей и буду годы в размере 4/30.

Сверх сего, поселяне, имеющие сады в участке Мазра Даллулар земле, принадлежащей Амирханову, как из камарлинцев, так и новрузлинцев обязаны заплатить, ему — Амирханову садовые деньгу за прошедшее четыре года по 1 руб. 20 коп. за сомар.

Давая об этом знать, предписываю вам распорядиться, чтобы поселяне дер. Новрузлу при уборке с участка М. Даллулар урожая настоящего года заплатили Дейкарханову 15 халв., Амирханову 7,5 халв. и Гусе Али беку 5 халв., а также мульк 4/30 за настоящий год, и чтобы так, же количества пшеницы поселяне платили Дейкарханову и Амирханову в следующие 2 года — 1892 и 1893, под квитанцией за каждый год дельно названных владельцев или их поверенных.

Со стороны Гусейн Али бека для получения следующих ему 5 халв. пшеницы и мулька сего года с. М.-Даллулара назначен поверенным житель дер. Гедаклу Григор Асратов, которому поселяне и должны внести долю Гусейн Али бека, под квитанциею его, Асратова.

При этом препровождая вам список, камарлинцев и неврузлинцев имеющих сады в М.-Даллуларе, поручаю взыскать в пользу Амирханова садовые деньги за прошедшие четыре года и за настоящий год и день эти передать Амирханову за его распиской.

Верно: м. посредник (подпись)

См. легенду к № 180; лл. 31-32.