177. — 1883 г. февраля 3. — Приказ мирового посредника эриванского отдела старшине огурбеклинского сельского общества безоговорочно в 10-дневный срок взыскать с крестьян деревни Новрузлу мульк в пользу владельцев.

На рапорт ваш от 25 января сего года даем вам знать, никакие отговорки со стороны жителей дер. Новрузлу Бадала Таривердия, Симой Осипова, Матоса Мнацаканова, Арутюна Амрахева, Гукаса Бабасиева [231] Саака Осипова и Петроса Агаханова не могут служить оправданием вашим для невзыскания повинностей, следуемых владельцам оной дер. Кяримбековым и прочим.

Почему приказываю вам совместно с помощником вашим по дер. Новрузлу Саркисом Хачатуровым немедленно взыскать все повинности, следуемые как с вышесказанных, так равно и прочих поселян дер. Новрузлу, которые не внесли еще повинности, и удовлетворить владельцев.

При этом предупреждаю вас и помощника вашего по дер. Новрузлу Саркиса Хачатурова, если и за сим не будет произведено сказанное взыскание в продолжение 10 дней, считая сроком с сего числа, то вы оба будете удалены от своих должностей. К сроку назначенному для исполнения сего приказа обязываетесь вы с прочими саркярами явиться ко мне для дачи мне отчета.

Верно: (подпись).

См. легенду к № 173; лл. 90-91.