171. — 1877 г. мая 9. — Прошение мулькадара деревни Новрузлу мировому посреднику о взыскании в его пользу мулька с крестьян за 1876 г.

За некоторыми из поселян дер. Новрузлу остается в недоимке за прошлый 1876 год багра с земных произведений и денежная повинность с бостанов и садов, мне причитающиеся, всего на сумку 227 руб. 66 кои.

О взыскании таковых повинностей хотя неоднократно обращался я к сельскому старшине угурбеклинского общества с жалобой, но по настоящее время никакого удовлетворения не могу подучить. (Последние две фразы подчеркнуты)

Почему, представляя при сем список неисправным поселянам с указанием за кем и в каком размере остаются недоимки, покорнейше прошу [228] ваше высокобл-дие сделать надлежащее распоряжение о доставлении мне удовлетворения согласно 90 ст. Поселянского положения.

Колл. советник Ефрем Дейкарханов.

Ф. 7с/70, д. № 510, «По прошению владельца дер. Новрузлу коллежского советника Ефрема Дейкарханова о взыскании с поселян дер. Новрузлу в пользу его недоимочной багры за 1876 г.», на 47 листах; л. 1.