161. — 1875 г. августа 14. — Постановление эриванского губ. по поселянским делам присутствия об отмене решения мирового посредника эриванского отдела относительно отказа в просьбе мулькадару деревни Арбат о перевозке крестьянами мулька в Эривань.

По указу его и. в. эриванское губернское по поселянским делам присутствие в следующем составе: г. г. председательствующий за эриванского губернатора вице-губернатор с. с. В. А. Чеховский и член-управляющий государственными имущества Эриванской губернии с. с. А. П. Георгиев, за члена — эриванский уездный начальник Б. Е. Камсаракан при секретаре И. Б. Казиеве слушало доклад: владелец дер. Арбат Аббас Кули хан Эриванский подал в губернское присутствие в срок жалобу на решение мирового посредника эриванского отдела от 25 октября 1872 г., коим отказано ему в просьбе о понуждении поселян дер. Арбат к перевозке ему в гор. Эривань бесплатно мулька, получаемого им со всех земных произведений. (Последние две фразы подчеркнуты)

В жалобе этой Аббас Кули хан, выражая свое неудовольствие против означенною решения мирового посредника, проект об отмене такового и о понуждении поселян дер. Арбат к перевозке ему в гор. Эривань мулька на том основании, что эту повинность поселяне отбывали ему, по обычаю, [217] до 1873 г., в чем предоставил присутствию удостовериться через опрос жителей соседних с Арбатом деревень.

Из обжалованного решения мирового посредника видно, что Аббас-Кули хану отказано в просьбе о перевозке поселянами к нему мулька на том основании: 1) что на эту перевозку не последовало соглашение сторон и 2) что повинность эта, по мнению его, посредника, представляется обременительной для поселян. (Весь второй пункт подчеркнут)

Чтобы знать, в какой степени основательно означенное выше требование Аббас-Кули хана о перевозке мулька, а также какими соображениями руководствовался мировой посредник, признавая эту перевозку обременительной для поселян, т. к. этого из решения его не видно — губернское присутствие предписало ему, 8 августа 1874 г. № 341, собрать на месте чрез опрос жителей соседних с Арбатом деревень и доставить присутствию следующие сведения: 1) перевозили ли поселяне дер. Арбат Аббас Були хану в Эривань бесплатно мульк до введения в Эриванской губ. Поселянского положения, 2) если перевозили, то сколько именно требуется для этой надобности ежегодно ароб и вьючного скота, 3) имеют ли арбатцы столько перевозочных средств, чтоб перевозка мулька не составляла для них большого обременения, и 4) сколько считается верст от Арбата до гор. Эривани и удобна ли она для проезда.

На это ныне мировой посредник от 31 минувшего июля за № 245 доносит: а) что поселяне дер. Арбат до 1873 г. бесплатно возили Аббас-Кули хану в Эривань весь ежегодный его мульк, б) что для перевозки мулька из чалтыка, хлеба и хлопка потребно 38 ароб, а сена и енджи — 33, всего 71 арба на один день, (Последняя строка подчеркнута) в) что арбатцы располагают следующими перевозочными средствами: 23 арбами и 316 рабочим скотом, (Тоже) и г) что от Арбата до гор. Эривани 9 верст и дорога удобная колесная.

Усматривая из вышеизложенного, что поселяне дер. Арбат, как удостоверяет мировой посредник эриванского отдела, до 1873 г., т. е. и после введения здесь Поселянского положения, возили и Аббас-Кули хану в Эривань бесплатно весь его мульк, что арбатцы располагают достаточными перевозочными средствами и что, наконец, расстояние между Эриванью и Арбатом очень близкое — 9 верст и дорога колесная, и руководствуясь 83 ст. Посол, полож. 14/20 мая 1870 г. и 38 ст. Полож. о мести, по поселянским делан учреждениях, губернское, присутствие определяет: 1) [218] упомянутое выше решение мирового посредник оршанского отдела от октября 1872 г., коим отказано Аббас-Кули хану в просьбе о перевозке арбатцами мулька в Эривань, отменить, обязав поселян дер. Арбат перевозить попревшему к Аббас-Кули хану в гор. Эривань бесплатно весь мульк, с земных произведений. (С начала первого пункта все подчеркнуто)

Об этом объявить как Аббас-Кули хану, так, и поселянам дер. Арбат через эриванского мирового посредника с предоставлением недовольной стороне права обжаловать это постановление в установленном 96-98 ст. полож. 11 октября 1870 г. порядке и 2) постановление это приобщить, к, уставной грамоте на дер. Арбат.

Верно. Секретарь (подпись).

Ф, 7с/70, Д. № 468, «Уставная грамота по дер. Арбат и другая переписка по этому имению»; на 34 листах, лл. 21-22. Копия.