144. — 1888 г. мая 17. — Предписание эриванского губернатора мировому посреднику эриванского отдела Казиеву представить объяснение против обвинения его крестьянами деревни Кархун за вымогательство.

Препровождая при сем копию с прошения поданного мне именующими себя поверенными жителей тиульно-мулькадарской дер. Кархун, эчмиадзинского уезда, Кялбалай Мурсал Гаджи Касум оглы, Кялбалай Мамад Саттар оглы, Кялбалай Муса Гаджи Баба оглы, Зейнад Абдин Гасан оглы, в коем они заявили против вас обвинение в том, что вы подослали к ним своего шурина Машади Мамед Алия, который говорил им от вашего имени, что мулькадары дер. Кархун, неправильно взыскивают с них — поселян дер. Кархун, тиул с сена и енджи и потому если они, поселяне, заплатят вам наличными деньгами пятьсот руб., то вы готовы освободить их от этой повинности. [200]

Предлагаю вам представить мне по обстоятельствам обвинения надлежащее объяснение. При этом считаю нужным присовокупить, что заявление названных поверенных от общества дер. Кархун о вымогательстве вами от них 500 руб. за освобождение их от взноса в пользу владельцев тиула с сена и енджи было препровождено мною мировому посреднику первою эчмиадзинского отдела для предъявления его жалобщика с предупреждением их об ответственности за клевету по 940 ст. улож. о наказ., до они заявление свое подтвердили, в чем и выдала подписку.

Ген.-ле-йт. (подпись).
Член присутствия (подпись).
Секретарь (подпись).

См. легенду к № 143; л. 37.