143. — 1886 г. не позже апреля 28. — Прошение крестьян деревни Кархун, Эчмиадзинского уезда, эриванскому губернатору об освобождении их от взноса мулька с сена и енджи, как это обещал им делать мировой посредник Казиев за 500 р. наличными деньгами.

Несколько месяцев тому назад мировой посредник эриванского отдела, Исмаил Бек Казиев подослал к нам шурина своего машади Мамед Алия и объяснив, что наши мулькадары неправильно взыскивают с нас тиул с сена и енджи, а потому если мы заплатим ему наличными деньгами 500 руб., он готов освободить нас от этой повинности; но так как нас не раз обманывали, то поэтому мы взамен 500 рублей предложили 100 рублей с условием вперед ничего не платить, но он не согласился и условие наше не состоялось, почему мы убежденные в верности слов Казиева, что с нас неправильно взыскивается тиул за сено и енджи, тем более, что наши старожилы утверждают, что при персидском правительстве с енджи ж сена ничего не платили, стали искать такого лица, которое взялось бы за это дело с условием получить деньги по окончании дела.

Между прочим указали нам как добросовестного человека и на Артемия Айдинова, который мало того, что с нас вперед ничего не получил, но приложил свои деньги на составление между нами договора и на прочие расходы, но к нашему несчастью этот единственный человек, взявшись [199] хлопотать, для нас безвозмездно, 12 числа сего месяца по неизвестной нам причине уничтожив данное нами ему условие, прогнал нас от себя.

Таким образом, как ваше пр-во изволите усмотреть, мы взведены на известную мысль о несправедливом взыскании с нас тиула с енджи и сена лицом, в деле об отношениях мулькадаров и тиулистов к крестьянам совершенно компетентным и посвящавшим многие лета на изучение этого права, а именно: Исмаил беком Казиевым, а потому расстаться с этой мыслью нам не очень легко. Г. Казиев в разговорах с нами не раз говорил: повинность эту я уничтожу в течение нескольких дней, так как в силу высочайшего повеления 1 августа 1838 г. мы не должны платить [с] сена и енджи.

Убежденные в истинности слов Казиева, мы имеем честь покорнейше просить, приказать, разъяснить нам на сколько справедливо было заявление г. Казиева, основанное, вероятно, на высочайшем повелении 1-го августа 1838 г., с которого просим приказать выдать нам копию.

Прошение подписали на татарском языке: Кялбалай Муса Гаджи Баба оглы, Кялбалай Мурса Гаджи Касум оглы, Кялбалай Мамед Сардар оглы и Зейнал Абдул Гасан оглы с подлинным верно: член присутствия (подпись), сверял: секретарь присутствия (подпись).

Ф. № 7с/70, д. № 617, «Наряд бумагам, не требующим дальнейшего производства»; на 160 листах, л. 38.