129. — 1884 г. сентября 5. — Жалоба поверенных крестьян деревни Джанфида в эриванское губ. по поселянским делам присутствие на притеснение мулькадара и предложение о новом способе уплаты мулька.

Прилагаемое при сем решение г. мирового посредника 1-го эчмиадзинского отдела, состоявшееся 6-го минувшего августа, об обязании нас [181] и некоторых других наших доверителей обратно перенести наши гумна в дер. Джанфида, на прежние наши места, и там вымолачивать хлебные произведения, воспретив при этом остальным четырем семействам строить новые гумна на местности Кара-Агач и проч., каковое решение мы находим неправильным и для нас крайне стеснительным и подлежащим отмена по следующим обстоятельствам.

Известно всему начальству, что все мулькадары, в том числе и Ага-бек Мамедбеков, постоянно притесняли и ныне притесняют нас и наших доверителей, а потому для устранения этого покорнейше просим эриванское губернское по поселянским делам присутствие вышеозначенное решение отменить и обязать упомянутого Агабек Мамедбекова получать от вас следуемый мульк со всех земных произведений на месте их произрастания, снопами, а хлопку — по определению на корне через избранных мулькадарами и нами добросовестных лиц, каковой мульк мы обязываемся доставит, в дер. Джанфида на его гумно и амбар, и тем избавить нас от дальнейших столкновении и жалоб друг на друга.

Жалоба эта подается г. мировому посреднику 1-го эчмиадзинского отдела для представления по принадлежности.

Подписи на азербайджанок языке.

См. легенду к № 128; лл. 50-51.