128. — 1872 г. Августа 13. — Прошение мулькадара деревни Джанфида, Эчмиадзинского уезда, эриванскому губернатору укротить строптивых крестьян и принудить их к уплате ему мулька.

В конце апреля месяца настоящего года прибыл в принадлежащую мне деревню Джанфида мировой посредник г. Мамацов для составления там уставной грамоты, но жители стали ему препятствовать, упорно отказались от исполнения его требования, и все убеждения его не привели ни к чему хорошему. Они начали называть деревню эту казенною и, видя, что кроме весьма слабого словесного настояния других мер к исполнение его требований не принимается, начали делать разные беспорядки, побили главу сельского общества и рассыльного его, побуждавшего их к исполнению требований посредника. После такого восстания джанфидинцев г. Мамацов просил распоряжения местной полиции об оказании ему содействия к усмирению жителей, но и это не привело ни к какому результату.

Наконец, уставную грамоту по селению этому он составил и она представлена в губернское по поселянским делам присутствие. Затем джанфидинцы, ободрясь своей безнаказанностью за все их поступки, стали отказываться и от дачи мне мулька. Об этом я тогда же заявил мировому посреднику, просил о взыскании следуемого мне мулька, показав и количество такового. По этому поводу, хотя г. Мамапов и давал джанфилинцам неоднократные письменные и личные приказы, но поселяне, вставив эти приказы положительно без внимания, стали скашивать енджу, не допуская моего поверенного к поверке и получению мулька. Собрав, таким образом, самовольно произведения, они забрали все в свои дома.

После того мировой посредник обратился в содействию в этом деле к полиции, но и это содействие не имело никакого успеха, и жители начали самовольно, без всякого присмотра, молотить хлеб, несмотря на то, что уездный начальник посылал к ним письменные приказы, рассыльного и делал им личное внушение с предупреждением не собирать доходы без платежа мулька. Затем я вынужден был отправить моего поверенного Джафар Али в Александрополь, с жалобой на джанфидинцев к вашему пр-ву, о сопротивлении которых, вероятно, тогда же докладывал вашему пр-ву эчмиадзинский уездный начальник, будучи там. [180]

Вследствие сего ваше пр-во дали предписание г. Божевскому, который немедленно отправился в сел. Джанфида и, разобрав на месте обстоятельство дела, постановил определение о взыскании с жителей мулька и на основании этого определения г. Божевский поручил переводчику мирового, посредника, при бытности там моего поверенного, взыскать на гумне с жителей мульк, но последние не допустили его к тому, и так пелым обществом с дубинами в руках вышли на гумно и стали препятствовать взысканию мулька, обругали моего поверенного неприличными словами, начали явно вытаскивать хлеб из гумна; после того полицейское управление, по требованию г. Божевского, выслало в сел. Джанфида несколько казаков и всадников, но и это средство нисколько не помогло в усмирении жителей, которые опять вышли на гумно в числе 200 человек с дубинами и палками в руках, обидели переводчика Авнатамова, толкнули его, разорвали рукав его сюртука, бросили мерку в сторону и, оказав явное сопротивление, прогнали казаков и всадников. Обо всем этом и о главных виновных в неповиновении власти, вероятно, донес вашему пр-ву г. Божевский.

При таком положении дела, сопровождавшемся явным сопротивлением и неуважением, к власти и ущербом для меня, остается обратиться к вашему пр-ву и просить распоряжения о принятии законных мер к понуждению джанфидинцев к платежу мне следуемого мулька. Хотя они, как выше сказано, уже собрали большую часть произведений в свои дома, частью обратили в муку и продали, но за всем тем я готов получить с них: следуемый мне мульк с имеющихся теперь налицо в домах их произведений, какие только окажутся посредством обыска при полицейском чиновнике, в противном случае мне с родственниками следует получить доход; за настоящий год 5000 руб., как о том мною заявлено письменно вначале г. мировому посреднику, а также г. Божевскому.

Колл. секр. Агабек Мамедбеков.

Ф. 28с/91, д. № 763, «Уставная грамота на деревню Джанфида Эчмиадзинского уезда»; на 67 листах, лл. 4-5.