125. — 1874 г. июня 8. — Предписание эриванского губернатора новобаязетскому уездному начальнику о приостановке переселения крестьян деревни Бжни на казенную землю.

11 семейств тиульной дер. Бжни, вверенного Вам уезда, обратились ко мне с прошением о дозволении им переселиться на казенную землю Мейрам Дараси, на что будто бы уже последовала разрешение высшего начальства по поданному ими по сему предмету прошению.

По справке с делами Управления гос. имуществами оказалось, что предместником моим было внесено в Главное Упр-ние наместника кавказскою представление о разрешении просителям переселиться на землю Мейрам Дараси, но Комитет об устройстве крестьян по журналу своему на 23 февраля 1873 г. состоявшемуся, утвержденному вел. кн. наместником, положил: разрешение этим семействам переселиться на сказанную землю приостановить впредь до разрешения вопроса о тиулях.

Сообщая об этом В. В. для объявления просителям, предлагаю взыскать с них и отослать в эриванское казначейство 40 коп. за лист негербовой бумаги, употребленной на отписку по их прошению.

Верно (подпись).

См. легенду к № 119; лл. 64-65.