121. — 1872 г. мая 12. — Прошение 27 дымов крестьян деревни Бжни эриванскому губернатору о разрешении им переселиться в развалинную деревню Гаджи-Хараба.

Быт крестьянина зависит от трудолюбия его в земледелии, которое есть его действительная промышленность, а если он встречает в оном неудобства от недостачи, пахотной земли, пастьбы для скота и проч., то хозяйство его постоянно распадает и он лишается возможности оправдать свое значение.

Живя на мулькадарской земле, мы претерпеваем стеснения в приобретении удобной к хлебопашеству земли и пастьбы для скотоводства нашего, которые уже заняты старшими и знатными членами общества нашей деревни.

Дабы по возможности и нам с доверителями нашими улучшить наше хозяйство и приобрести соразмерное средство к существованию, мы и доверители наши желаем выйти из дер. Бжни и поселиться в развалинной деревне Гаджи-Хараба, Новобаязетского уезда, а потому, представляя при сем удостоверение жителей дер. Бжни, коим они увольняют нас и [175] доверителей наших из среды своей для переселении на избранное нами место без препятствия с их стороны, и доверенность односельцев ваших, имеющих желание оставить дер. Бжни, на право подачи от лица их сего прошения и хождения по сему делу, всепокорнейше просим распоряжения вашего высокопр-ва о дозволении нам и доверителям нашим, именно: Вартану Асатурову, Его Мурадову, Егиазару Мугдуси Варданову, Симону Торосову, Саркису Антонову, Акопу Галустову, Петросу Хачатурову, Артему Багдасарову, Кочо Петоеву, Шеко Шароеву, Вартану Дрмоеву. Хачо Антонову, Вартану Акопову, Логосу Мгерову, Сако Макинцову, Габо Кеворкову, Бекану Хачатурову, Абраму Саркисову, Маркару Крикорову, Ованесу Назарову, Базару Тоноеву, Симону Лазареву, Алахвердию Бочарову, Ерикеру Вартанову, Петросу Манукову, Амбарцуму Маркарову и Акопу Тер-Крикорову с семействами переселиться в развалянную деревни Гаджи Хараба.

Подписи на арм. языке.

Помета: «Доверенность дана просить о переселении на казенную землю, а поверенные ходатайствуют о поселения на земле своего же тиулиста».

Ф. № 133, д. № 1034, «По прошению 6-ти семейств Жителей дер. Семеновки, Новобаязетского уезда, о дозволении им переселиться на пустопорожную землю под названием Гадюки Хараба и Жителей сел. Бжни Н. Баязетского уезда о разрешении им переселиться в разваленную дер. Гаджи-Хараба»; на 14 листах, лл. 8-9