119. — 1872 г. января 14. — Прошение 12 дымов крестьян деревни Бжни эриванскому губернатору о разрешении им переселиться на развалины «Мейрам-Дараси».

Крайне ощущая стеснение в быту нашего хозяйства, требующего соответственно числу населения удобств в хлебопашестве, коим приобретается средство к существованию подобного нам класса людей — земледельцев, мы в числе 12 дымов предположили выселиться из места настоящего жительства на развалины под названием Мейрам Дараси, состоящие в Дарачичагском участке, и об этом подали прошение г. и. баязетскому уездному нач-ву.

Сей последний, вместо того чтобы нашему прошению дать установленный ход для разрешения этого вопроса, направил нас, неизвестно из каких соображений, к писцу своему Акопу Мелик-Шекоеву, т. е. к бывш. арендатору просимой нами развалины, которую, несмотря на то, что он, Мелик-Шекоев, имеет овчарник, на Гунейской стороне в том же ущелье, летнее кочевое место на урочище Алибек и достаточный сенокосный луг с хлебопахотными местами в своей дер. Риндамал, домогается вечно присвоить долговременными откупами, устороняя всякое соображение о том, что население на этой развалине больше может принести казне выгоду, чем предлагаемая им ежегодно арендная сумма, и это удается ему с успехом потому только, что служба, им несенная при нач-ке того края, делает его в своем размере влиятельным над низшим классом людей — как мы, желающие возвести или рестировать развалину новою деревнею. И так Мелик-Шекоев домогается приобрести просимого нами места при излишестве и избытке таковых у него, что противно правилам об улучшении хозяйства сельского быта.

Так как с дер. нашей Бжни нет достаточного места для нашей промышленности земледелия, а потому, доводя об этом до сведении Ваш. высокопр-ва, всепокорнейше просим распоряжения о понуждении г. новобаязетского уездного нач-ка к разрешению нашей просьбы законным порядком, убеждающим нас в возможности или невозможности пользоваться тем казенным местом, которое пока принадлежит только казне.

Подписи на азербайджанском языке. [174]

Ф, 133, д. № 1072, «По прошению 12 семейств Жителей Бжни Новобаязетского уезда о дозволении им переселиться на пустопорожную землю Мейрам-Дараси», на 87 листах, лл. 1-2.