109. — 1868 г. февраля 28. — Донесение новобаязетского уездного начальника эриванскому губернатору по поводу Жалобы крестьян дер. Кямал на своих мулькадаров.

На предлежащее предписание от 19 сентября за № 86, основанное на словесной жалобе жителей дер. Кямал, вверенного мне уезда, Машади Али Кялбалай Мамед хан оглы и Кялбалай Аласкера Джафар оглы о том, что мулькадар их Абас Кули бек взыскивает с них не 1/40, земных произведений, как сказано в купчей крепости, а 4/30 имею донести его пр-ву г. воен. губ-ру:

1) Вызванные из соседней Кямалу дер. Каракала старшина и почетные отозвались, что мулькадар Абас Кули бек., а также и покойный отец его Гусейн султан, пользуясь, со времени переселения их из Турции, мулькадарскими правами, поныне получали 4/30 со всех земных произведений дер. Кямал.

2) По моему мнению, настоящая жалоба кямальцев происходит из вражды к своим мулькадарам и совершенно неосновательна, так как подобного мулькадарского права, по которому мулькадары получали бы 1/40 земных произведений, нигде в Эрив. губернии не существует и обыкновение мулькадары получают 4/30 тех произведений.

3) Ссылка жалобщиков на купчую крепость также совершенно несправедлива, потому что по документу, данному последним эрив. сардаром Гусейн ханом и заверенному в Армянском областном управлении, отцу и Деду названного Абас Кули бека предоставлена дер. Кямал даже на тиульных правах; но, как объяснил Абас бек, он с братьями, но смерти отца [162] оставшись малолетними, не в состоянии были защитить свои тиульных права и с того времени пользуются мулькадарскими правами.

Новобаязетский уездный нач-к (подпись).

См. легенду к № 108; л. 1.