9. — 1838 г. октября 7. — Рапорт главноуправляющего Грузией Головина военному министру Чернышеву о наказании зачинщиков беспорядков на Гокчае.

Из отношении предместника моего от 3-го марта № 4-и касательно беспорядков, происшедших между гокчинскими жителями, при взымании с них податей, ваше с-во изволите быть известны, что он предписал первых зачинщиков в этом деле во всяком случае взять и, арестовав, предать суду. После того нач-к Армянской области ген.-майор кн. Бебутов представил ко мне имянный список 13 человекам, оказавшимся зачинщиками беспорядков. Усмотрев из первоначальной переписки по сему предмету кн. Бебутова, что по оной главнейшими виновниками покачаны Парсег Арцруни и мелил Калуст Шагумянцов, я приказал вместе с оцененными 11 человеками предать и их военному суду, по выполнении которого над ним и по поступлении ко мне дела с сентенциею и мнением бывшего нач-ка области вследствие конфирмации моей, состоявшейся 14 июня сего года, виновные подучили уже за поступки достойное взыскание, из коих 11 человек наказаны телесно и подвергнуты выдержанию под стражею по мере вины, один по старости лет только двухнедельному аресту, а Парсег Арцруни, мелик Балует Шагумянцов и Нагапет Будалов, сверх ареста, лишены: первый серебряной медали на георгиевской ленте с надписью «За храбрость» для ношения на шее и знака отличия военного ордена № 58.443, который им утерян в 1837 году и по розыску нигде не [39] отыскан; второй — серебряной медали на владимировской ленте с надписью «За верность» для ношения на шее; а последний — знака отличая военного 58.534.

Почтеннейше донося о сем вашему с-ву с представлением двух медалей и знака отлитая, честь имею доложить:

1-е, что оными пожалованы подсудимые Главнокомандовавшим в Грузии кн. Варшавским графом Паскевичем Эриванским, Арцруни и Будалов — за отличия, оказанные ими 20 и 21 числа июня 1829 года при обороне крепости Баязет, а Шагумянцов — за преданность российскому правительству.

2-ое, что из двух старшин, понесших обиды за непринятие участия в неповиновении гокчинских жителей, один награжден мною серебряною медалью, а другому выдано денежное вознаграждение.

3-е что я сообщил сенатору бар. Гану для исполнения высочайшего государя императора волю, изъявленную в предписании вашего с-ва, от 26 июля № 4766, на счет представления соображений своих о налоге, которым впоследствии гокчинских переселенцев обложить следует, и

4-е, что два зачинщика, о предании которых суду состоялось высочайшее повеление, изъясненное в помянутом предписании вашего с-ва, суть Арцруни и Шагумянцов.

Ген.-лейтенант Головин 1.

См. легенду к № 1, лл. 30-31 об.