5. 1838 г. марта 28. — Секретное отношение военного министр Чернышева командиру отдельного кавказского корпуса о воле императора войти в рассмотрение оснований, согласно которым определены подати крестьян-переселенцев Гокчайского магала.

Гей.-адъютант бар. Розен в отношениях от 3-го сего марта за № № 4 и 244 сообщает мне, что баязетские переселения Гокчайского магала уклоняются от взноса следующих с них податей и что для превращения сих беспорядков он командировал в распоряжение ген.-майора Бебутова две роты Мингрельского егерского полка и два горных орудия, разрешив сему генералу собрать, если нужно, и конную милицию.

Государь император, хотя и изволит находить, что возникшее между баязетскими переселенцами неповиновение должно быть прекращено без послабления и всякой уступчивости, могущей иметь вредное влияние на общее население того края, не менее того его н. в. благоугодно, чтобы ваше пр-во вошли в подробное рассмотрение оснований, принятых ген.-адъютантом бар. Розеном к. определению подати с баязетских переселенцев, дабы провести подать сию в справедливую соразмерность с теми способами, которые они имеют от земледелия и свойственной им промышленности. Важный и необходимый труд сей сам собою должен войти в состав общих соображений ваших, об устройстве [33] на прочных основаниях податной и финансовой системы в закавказских провинциях, о чем я имел честь объявить вам высочайшую волю, от 10-го генваря с. г. за № 206; но, по настоятельности случая, весьма бы желательно было, чтобы вы занялись сим предметом преимущественно отношении к баязетским и другим переселенцам, дабы в исполнении обязанностей на будущее время устранить всякое затруднение, недоразумение и замешательство.

Сообщая Вашему пр-ву высочайшую волю сию к надлежащему исполнению, имею честь ожидать для доклада его величеству отзыва в тех распоряжениях, кои вследствие оной вами сделаны будут.

Подписал: Военный министр Г. А. граф Чернышев.

Скрепил: Директор статс-севр. Брискорн.

См. легенду к № 1, лл. 17-18. Копия.