11. — 1844 г. апреля 8. — Рапорт гокчинского участкового заседателя эриванскому уездному начальнику об агаларах и их правах.

Согласно предписания г. управлявшего Эриванским уездом, от 18 октября прошлого года за № 9713 и двух таковых вашего высокобл-дия от 22-го февраля и 29 марта с. г. за № 1445 и 2420, сим почтеннейше имею честь донести:

1-е; Агалары, проживающие во вверенном мне участке, суть следующие: подпоруч. Вали ага, прап. Були ага, прап. Мустафа ага, Бабыш султан, крап. Хамо ага и Мирза Юсуф Таги бек оглы; они агаларскими правами пользовались при персидском правительстве, с доношения последнего здесь Гусейн хана сардаря, а при российском правительстве с дозволения его светлости ген.-фельдмаршала кн. Варшавского графа Паскевича Эриванского, на что от него сдана грамота от 12-го ноября 1828 г. за № 1954 подпоруч. Вали ага Казахскому за оказанное им с прап. сыном своим Хамо агою и племянником Кули агою. За отличие в военных действиях во время турецкой кампании, которому дозволено собрать в одно место всех кочевых, татар, называемых казахцами, и управлять ими на том основании, как и при сардаре, на основании чего и поныне они управляют жителями деревень: Зод подпоруч. Вали ага и сын его Хамо ага. Большой Мазры [41] прап. Булл ага, Чахирлу прап. Мустафа ага, который имеет также документ от ген. Лисаневича, Малой Мазры Бабыш султан. Коша-Булаг Мирза Юсуф Таги бек омы. Сии последние два также имеют документы от Гусейн хана сардаря эриванского, каковые при сем с подлинником представляю без должных переводов, по неимению татарского мирзы, и по миновании в них надобности покорнейше прошу ваше высокобл-дие приказать возвратить мне для вручения по принадлежности.

2-е, Г. Г. прапорщики: Бали султан Тохлуджинский, Молла Али Верхне-Алучалинский и Наджаф Али султан Дамагермазский, хотя также именуются агаларами и пользуются из сказанных деревень теми же правами и выгодами, как и вышесказанные агалары; но эти лица, как видно из имеющихся у них документов, права на агаларство приобрели от бывших магальных и окружных начальников; что же касается до родопроисхождения сих лиц, они происходят из простого сословия, при персидском правительстве никакими деревнями они не управляли, кроме того, что двое из них Бали султан и Наджаф Али султан состояли на персидской службе и имели звание султана, а при российском правительстве за военные действия во время турецкой кампании награждены офицерскими чинами без особенных преимуществ; следовательно, по мнению моему, они не должны бы пользоваться правами агаларов.

3-е, Житель дер. Кавар, отыскивающий дворянского достоинства, Барсег ага Арцруни и житель дер. Нижний Каранпуг мелик Калуст, они из турецких переселенцев, за время нахождения их еще в Турции, как заверили меня жители соседних деревень — турецкие же переселенцы, они пользовались правами агаларов как в Турции, равным образом и при настоящем правительстве до 1842 года; первый из них пользовался выгодами от жителей деревень: Пашакенды, Кишляк, Норадуз, Косамамал, Куль-Али, Дали-Кардаш и Кюзагджиг в том, что они ежегодно давала ему потребное число чернорабочих людей для произведения посевов, уборки и обмолачивания оных; таким же точно образом пользовался вышесказанными выгодами и мелив Калуст Шагумянцов, от жителем дер. Нижний Каранлуг.

И 4-й, Вышепоименованные агалары из татар и армян, хотя управляли сказанными деревнями, но не на правах старшин; а как были агаларами, то и местное начальство употребляло их по служебным и общественным делам, как людей имеющих уважение в народе. Что же касается до прав и выгод агаларов, то они каждогодно имели от жителей деревень, находящихся в их управлении, следующее: общество каждой деревни [42] обязано было своему агалару с наступлением весны распахивать ему земли сеять разные семена, потом убирать, обмолачивать, косить сено, возит с поля и в случае надобности давать вьючный скот, под своз домашних тяжестей при выезде его на кочевку и обратно, более же сего ничего они от жителей не получали.

Докладывая о вышеписанном вашему высокобл-дию, долгом поставляю себе присовокупить свое мнение о том, что ежели начальству угодно будет агаларов оставлять на прежних их правах, то нахожу необходимо нужным ограничить жителей от притеснения агаларов, могущих встретиться в отношении требования от них вышепоясненных услуг, ибо весьма вероятно, что агалары, получивши возобновление своих прав, будут иметь возможность, под предлогом своей собственной земли, употреблять их для разработки чужих пашень, лугов и Перевозки разных тяжестей по просьбе или же за деньги, а потому в отвращение этого, я полагаю, при возобновлении прав агаларов, определить им количество пахотной и луговой земли, по числу душ или на каждое семейство, дабы жители знали какое количество земли они обязаны разрабатывать своему агалару.

Заседатель Тарханов

См. легенду к № 10; лл. 16-19.