Песня об истреблении аварских ханов и хунзахцев Гамзат-Беком.

Слушайте народ! Расскажу вам про былое, как хунзахцы стену возводили. Да, здравствуйте братья, послушайте, как поля травили наши, и про подвиги предков наших. Во имя Бога, прочитав молитву, заложили фундамент и построили высокий дворец. Разобрали после крышу, его разорили. Прочитав стихи из корана и время построения на доске высокой башни, я вознесся на небо. Нукеры твои, Нуцал-хан сидели на особых быстрых конях, что могли кони их ртом зверя на скаку поймать, да поразятся они, параульский хан! У вас, молочные братья, были в правых руках крымские винтовки, которыми вы не давали промаха. Да заплачут твои молочные братья, Нуцал-хан и Умма-хан.

Гайбат, уезжая из Умма-ханского дворца, не оглянулась назад. Душе Нуцал-хана должно быть это так прискорбно было, что она вероятно превратилась в прах. Как протянутое белое полотно, твой высокий стан, Умма-хан, и лицо обожжено порохом. Как сверток толстой белой материи, круглые плечи Нуцал-хана прострелены пулей.

Молочной матери не видав, маленький Булач (сын Паху-Бике) попал в поток волн (в Гимрах его бросили в [35] Аварское Койсу). О родной матери тосковавшего бросили в реку (он был аманатом у Гамзата и когда Гамзата хунзахцы убили, то Шамиль велел его бросить в реку).

Привык Булач к золотой колыбели. Как могли вы гимринцы отдать его волнам?! Ни савана, ни могилы у вас, гимринцы, не нашлось для Булача, несчастного сироты. (Следуют слова Паху-Бике:) Неужели не плачут сердца правоверных о моих золотых детях. Да нашлет Господь на хиндаляльцев (т. е. гимринцев) свинцовый град за смерть моих детей.

Пусть падет на мюридов свинцовый дождь, которые изрубили шашкой мои серебряные нити (т. е. говорится о родственной связи между нею, Паху-Бике и ее детьми).

Свет превратился в мрак; кто оседлает лошадь Баху-Магома? Ночной лунный свет затмился; кто будет выходить по ночам отца — сын (Баху Магома).

Тысяча рук мастеров ковали серебро для ханского дворца, и это все оборванцы под мышкой спрятали.

Казикумыхцы кованое золото послали для ханского дворца и его ограбили вартанцы (чеченцы). Говорится мюридами: не стыдно ли было казнить Паху-Бике, не пожалели ее тонкой шеи, которая привыкла лишь к кисее. Ея маленькие ножки в тонких, маленьких чевяках и сапожках уставали ходя над кручей.

Она управляла народом до совершеннолетия сыновей; не жаль ли вам, что умерщвлена ханша Паху-Бике?!

Ее тонкую шею, как у римского кувшина, не пощадили и отрубили шашкой голову перед ханской конюшней.

(К мюридам): Вам хунзахцы не гавазинцы, что вы заманили их в палатки и там убили наших храбрецов.

Подобен бури в день страшного суда, но с молитвой на устах первым бросился в толпу мюридов Мирзал Хаджияу. [36]

Как эхо наводнения, увлекающего за собой все, Даит-бек сделал газават, (т. е. отомстил).

Как завал на открытом ноле, крепко бросился Магамилъ-Алхаз.

Как банкет для воинов, обнажив саблю бросился Алибека сын.

Держась одной рукой за престол Бога, сражался Магома Алибека сын. И ты Султан Магома, как белый сокол на небо вознесся.

С оружием, подаренным друзьям, отошли от палатки и оставили ее караулить Паху Магоме.

Молочные братья! Вам подарили лошадей Нуцал-хан и Умма-хан и вы их оставили и лишь один Алибека сын начал биться за ханов.

И легли одни в канаве, а с ними и Хэрдиль Дайтбек, а другие у палатки.

Заговор о Гамзате.

Вызвав обманом к палатке, собрав многочисленное войско, Гамзат расположился на хунзахском каменном плато.

Собралась горсть молодежи и перед кораном дали клятву убить Гамзата. Решено было — хунзахского врага в живых не оставить.

Прежде чем дали обещание, Осман первый решился дать выстрел по Гамзату. Да поможет тебе, подобный Али-Хайбари, да будет тебе рай, молочный брат убитых.

Осман, изливая неудовольствие, застрелил Гамзата, которому плохая досталась могила: над ней Мату, вместо памятника положили ему убитого эшака.

Примечание: 1) Гамзата убили: Осман, Халильбек, Хаджи-Мурад, Гетиновас, Магома Гаджияу, Магома Херди, [37] Махсут, Игдорас, Таимаз-хан и Али-бек. (До сведения Гамзата дошло, что его решили убить. Он приказал хунзахцам не носить оружия, но те друг друга ободряли и под бурками пронесли в мечеть оружие. В пятницу, при входе Гамзата в мечеть, убивают его и истребляют мюридов, находящихся при нем).

2) Крепость Хайбари еврейская. Али и пророк Магомет ворвались в нее и с страшной силой в ней дрались с евреями.

Текст воспроизведен по изданию: Песня об истреблении аварских ханов и хунзахцев Гамзат-Беком // Кавказский сборник, Том 31. 1911

© текст - ??. 1911
© сетевая версия - Тhietmar. 2019
© OCR - Karaiskender. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Кавказский сборник. 1911