Быт и нравы русской армии после 1812 года.

(По письмам генерала Фези из Польши и с Кавказа),

Перевел с редкой рукописи и обработал шт.-кап. В. Н. Жилинский.

Начало XIX столетия было золотым веком, как жизни нашей родины, так и армии. Наполеон I со своею победоносною армиею разбивается о Великую Россию. Событие столь потрясающее, что мы — далекие потомки славного прошлого — не можем оставаться равнодушными к последнему даже в наше время. Поэтому не удивительно. что лучшие люди тогдашней Европы преклоняются перед нашим величием и многие из них посвящают себя бескорыстному служению нашего отечества 1.

Швейцарцы, искони считавшиеся лучшими воинами, как у себя дома, так и на чужбине, в силу закона наследственности всегда искали войны и славы. Еще в 1525 г. у Павии, когда Франциск I был взят в плен, он с горем воскликнул, глядя на груды тел швейцарцев, лежавших рядом с его солдатами; “Si tous mes soldats avaient fait leur devoir comme ces etrangersle sort de cette journee eut ete different”. Карл [2] IX, избавившись от преследования гугенотов, признал совершенно справедливо: ”Apres Dieu c’est aux suisses que je does mon royaume!" Не перечисляя всем известные имена швейцарских героев, остается только удивляться, какая полнота солдатской мощи, самоотверженная верность, смелая, всем рискующая отвага была в сынах этих родов, проявлявшиеся в продолжение столетий на всех полях сражений Европы. Одним из позднейших представителей таких сынов свободной Швейцарии был наш генерал-лейтенант Карп Карпович Фези.

Фамилия Фези происходит от некоего Георгия Фези (Fasi), который за проявленную им [3] храбрость в бою под Каппелем 2 (Kappel 12/X 1531 г.) был в виде награды даром принят в число граждан г. Цюриха в 1532 г.

По-видимому, представители этого рода служили раньше французским королям, так как в награду за службу им был пожалован родовой герб, носящий на своем щите часть герба французских королей 3, а именно половина голубой лилии по золотому полю, а на обороте половина золотого снопа по голубому полю 4.

Вскоре члены этого рода были приняты в состав Верховного Совета г. Цюриха. Некоторые представители рода Фези составили себе имя в качестве математиков и астрономов. Особенно известен дед генерала Фези, пастор Иоганн Конрад Фези (1727-1790 г.), который помимо многочисленных исторических работ составил объемистое и ценное сочинение: “Staats und Erdbeschreibung der helvetischen Eidgenossenschaft".

Отец генерала Фези, Иван Каспар Фези, родившийся в 1769 году, был сперва профессором художественной школы, а затем старшим секретарем цюрихского Верховного Суда. Он был в дружбе с писателем Гете, переписывался с Алопеусом 5 и знал хорошо Лагарпа — [4] воспитателя Императора Александра I. Женат он был на Анне Марии Отт. В 1795 году родился Карп Карпович Фези, и получив блестящее по тому времени образование, избран в 1810 году в подпоручики 3-го баталиона резервного полка Орелли. Несмотря на свои 15 лет, она был такого роста и сложения, что производил впечатление 20-летнего юноши. Обладая прекрасными познаниями на немецком, французском и латинском языках, он изучал историю, географию, математику, топографию и инженерные науки. Он мастерски писал, излагая свои мысли художественным языком. Нрава был предприимчивого, решительного и весьма упорного. Первое боевое крещение получил 20 лет от роду в стычке с французскими разбойниками у Дампвента на западной границе Швейцарии, и в том же году принимал участие в бомбардировке кр. Гюнинген.

В это время наши войска стояли в Лотарингии, которая представляла губернаторство под нашим управлением. Российским губернатором был Алопеус, который и принял молодого капитана 6 к себе в канцелярию 7. Когда Алопеус вернулся к своему посольскому посту в Берлин, то его заместил барон Мериан, который 8 по упразднении Лотарингского губернаторства сделал маиора Фези первым секретарем в бюро по упразднению губернаторства 9. В мае 1816 года барон Мериан переведен в Париж в качестве [5] Императорского Российского генерального комиссара; за ним последовал Фези, который в октябре отправлен в качестве курьера с депешами графа Поцо-ди-Борго в Варшаву к Императору Александру I.

Здесь, по ходатайству Каподистрии и Цесаревича Константина Павловича, маиор швейцарской службы Карп Фези по Высочайшему повелению, состоявшемуся 12 ноября 1816 г., принят на службу в квартировавший тогда в Варшаве 1-й баталион л.-гв. Финляндского полка штабс-капитаном 10.

Летом 1817 г., по сформировании из этого баталиона л.-гв. Волынского полка он поступил на укомплектование полка, став таким образом в ряды первых Волынцев.

25 лет от роду Фези был уже полковником и получил баталион в Подольском пехотном полку. В наше время казалось бы странным видеть такого молодого начальника во главе баталиона, но, вероятно, в то время юные начальники были на своем месте и для пользы службы годились, так как три года подряд молодой полковник Фези удостаивается получать Высочайшие благоволения за осмотры и маневры, имевшие место под Брест-Литовском 11.

28 лет полковник Фези получил Житомирский полк, которым командовал в течение 4 лет так же блестяще, как и баталионом, получая Высочайшие благодарности 12.

В июле 1830 г. полковник Фези произведен [6] в генерал-маиоры с назначением командиром 2-й бригады 14-й пехотной дивизии, но за неприбытием нового командира полка оставался на своем старом посту по 10 ноября того же года, а через 5 дней, когда в Польском крае вспыхнул мятеж, назначен состоять при начальнике 24-й пехотной дивизии.


Комментарии

1. Заметим, что сам Наполеон, будучи еще поручиком без имени, домогался поступить на службу в нашу армию.

2. Каппель — селение близ Цюриха на склоне горы Альбиса. Во время распространения реформации в Швейцарии между протестантскими и католическими кантонами велись две каппельских войны. Во вторую войну, в бою 12 октября 1531 г., убит сам Цвингли и 600 цюрихцев.

3. Герб французских королев содержит три голубых лилии.

4. Официальное письмо профессора Мюлинена, президента исторического общества Бернского кантона от 15 апреля 1910 года.

5. Императорский российский посол при берлинском дворе.

6. Арх. Гл. Шт., Москов. отд., дело № 393, л. 6 и 7.

7. Арх. Гл. Шт., Москов. отд., дело № 393, л. 3.

8. Сын известного Мериана из Базеля, Мерианы известные швейцарские художники.

9. Арх. Гл. Шт., Москов. отд., дело № 393, л. 4.

10. Арх. Гл. Шт., Москов. отд., дело № 393, стр. 1, 6; дело № 148, лист 207. Высочайший приказ от 20 ноября 1816 г.

11 и 12. Арх. Гл. Шт., Москов. отд. 10, 639, список за 1847 год.

Текст воспроизведен по изданию: Быт и нравы русской армии после 1812 года. (По письмам генерала Фези из Польши и с Кавказа). СПб. 1912

© текст - Жилинский В. Н. 1912
© сетевая версия - Тhietmar. 2019
© OCR - Чернозуб О. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001