ФЕЛЬДМАРШАЛ

КНЯЗЬ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ БАРЯТИНСКИЙ.

1815-1879.

ТОМ ПЕРВЫЙ.

ПРЕДИСЛОВИЕ.

Фельдмаршал князь Александр Иванович Барятинский, умирая, оставил брату своему князю Виктору Ивановичу архив, в котором собраны подлинные письма разных лиц, копии с писем Высочайших особ, черновые письма фельдмаршала к разным лицам, некоторые документы, рескрипты, записки по различным вопросам, собственноручные заметки и проч.

Князь Виктор Иванович пожелал воспользоваться этими материалами для составления биографии своего покойного брата и передал архив мне, вместе с дополнительными сведениями о первых годах жизни фельдмаршала и необходимыми для столь обширного труда средствами.

Я вполне сознаю трудность взятой мною на себя задачи: отсутствие дневника, или хотя бы более или менее последовательных мемуаров, близость событий, в которых фельдмаршал был главным действующим лицом, невозможность печатать в настоящее время многих писем и документов, не говоря о недостаточности моих способностей совладать с такой работой, все это уже заранее предвещало сомнительный успех. Но и отказаться от предложения я не решился: покойный фельдмаршал был человек, принадлежавший по преимуществу Кавказу; в нем он начал и почти окончил свою служебную деятельность; Кавказу он был обязан своим военным образованием, усвоением замечательно-верных административных [IV] взглядов; на Кавказе он совершил ряд дел, от военных подвигов и проявления истинного мужества в молодых годах — до покорения края в невероятно короткий период времени включительно, дел, вознесших его на высокую ступень фельдмаршала, прославивших его, но далеко еще не вполне оцененных, и потому биографу его неизбежно обладать знакомством с Кавказом за период происходившей там борьбы с непокорным населением. Я только поэтому и взялся за составление биографии, тем более, что имел случай находиться одно время в служебной близости к князю Александру Ивановичу и знать некоторые его взгляды на дела и людей.

В основании моего изложения положены подлинные документы и письма, а также мои собственные воспоминания и вполне достоверные сообщения нескольких лиц. Фантазии и пристрастию в предлагаемой биографии я не отводил места. Сочту себя вполне вознагражденным, если мой труд послужит материалом для более талантливой биографии, могущей рельефнее обрисовать высокодаровитую личность князя А. И. Барятинского.

Весьма много обязан я заметкам князя Д. И. Святополка-Мирского, значительно пополнившим мои материалы и сведения, а также П. А. Брянчанинову и П. Г. Беллику за их обязательные сообщения.

А. Зиссерман.

Текст воспроизведен по изданию: Фельдмаршал князь Александр Иванович Барятинский. 1815-1879. Том 1. М. 1888

© текст - Зиссерман А. Л. 1888
© сетевая версия - Трофимов С. 2020
© OCR - Karaiskender. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001