№ 88

ПИСЬМО ШАМИЛЯ АЛИМУ АБДУРАХМАНУ

(до апреля 1845 г.)

(Датируется по дате на оттиске печати (см.: Приложение. Печати Шамиля))

Размер: 11,5 x 5,7 см. На обороте текста печать — прямоугольник с именем Шамиля и датой 1252 [1836-37] г.

***

Перевод 1

Во имя Аллаха милостивого, милосердного.

От повелителя правоверных Шамиля благочестивому алиму, достойному истинному подвижнику Абдурахману 2 — мир вам и милость [Аллаха], и да будет Он доволен вами. Аминь.

А затем. Я искал [человека], который доставил бы тебе подарок от меня и наконец, встретил праведного брата нашего Али. С ним я послал тебе около 15 курушей.

Прими их от меня и не забудь [упомянуть] нас в молитвах, которые доходят до [Аллаха], в своих и тайных и явных обращениях [к Нему]. И мир.

Ф. 16, оп. 1, № 1954


Комментарии

1. Шамиль делал подарки ”близким к пророку людям (сеййидам. — X. О.), достойным алимам по своему личному выбору, определяя по достоинству достойного и цифру, распределяемой суммы и т. д.; распределял по шариату и собственной оценке их достоинства из хумса (пятой части военной добычи отдаваемой, как известно, имаму) (см., Сказание, с. 106).

2. Абдурахман (1792 — 24 февраля 1882) известный дагестанский алим, поэт, суфий, сподвижник Шамиля. В 1843 г. вместе с другими алимами ”был взят в плен, отослан в Тифлис, где и находился в заключении некоторое время” — (см.: Хроника, I, с. 106). Абдурахман написал касыду, посвященную победе войск Шамиля над отрядами ген.-фельдмаршала М. С. Воронцова в Чечне, и несколько полемических трактатов по суфизму, в частности ”ал-Машраб ал-накшбандиййа” (издан в Темир-Хан-Шуре в 1906 г.) Во время восстания 1877 г. он был арестован, так как являлся отцом духовного руководителя восстания Мухаммадхаджи из Согратля. Абдурахмана помиловали ввиду его дряхлости и по просьбе Абдулкахира, переводчика главнокомандующего. После подавления восстания Абдурахман находился в Нижнем Казанище на содержании Абдулкахира. Он скончался в возрасте 90 лет и похоронен на кладбище Нижнего Казанища, которое ныне находится в границах разросшегося селения (см.. Лавров. Памятники).