№ 82

ПИСЬМО ШАМИЛЯ ХАДЖИТАШАВУ

(1838-1839 гг.)

(Датируется по № 1 с аналогичным оттиском перстневой печати)

Размер: 9,2 х 17,4 см. На обороте текста оттиск перстневой печати — прямоугольнике закругленными углами легендой "раб Его Шамуил".

***

Перевод

От раба нуждающегося [в помощи Аллаха], Шамиля его брату [по вере] в Аллаха Хаджиташаву 1 — мир вам, милость и благословение [Аллаха].

А затем. Когда я узнал, что между тобой и братом твоим Уди 2 взаимная [193] досада и зависть и что ты предъявляешь к нему и его единомышленникам претензии и собираешь против него воинов, то я направил тебе послание, которое поведает [тебе] о том, что думаю. Брат мой, никогда никому не завидуй и не будь высокомерен, не враждуй с Уди и его единомышленниками! Всемерно усердствуй в обновлении веры с самыми искренними намерениями, а его (Уди) — почитай, ибо он правоверный, ведущий священную войну, усердствующий ради веры Его, как и мы, усердствующие [в этом]. Долг каждого мусульманина почитать того, кто является таковым. Пойми это! И нет силы и могущества, кроме как у Аллаха могучего и мудрого. И мир

(Письмо хранится в частной библиотеке известного краеведа и арабиста Нурмагомедова М.-Г.).


Комментарии

1. Хаджиташав в русских источниках упоминается как Ташав-хаджи, в арабоязычных — ал-Хаджи-Ташав (см.: Хроника, I, с. 60-61, 91; Сказание, с. 31) и в личной овальной печати его имя начертано: ”абдуху — Хаджиташав” — раб его [Аллаха] (см.: Письмо наиба Ташавхаджи Шамилю. ППВ. 1977, с. 86-39).

В рапортах царского командования за 1834 г. Ташавхаджи — ближайший сподвижник имама Хамзата; его именуют ”беглецом Андереевской деревни” (см.: АКАК. 1881, т. VIII, с. 307). Он был известнейшим вождем чеченцев, писал воззвания с призывом к священной войне еще в 1834 г. (см.: ТГИМ. 1941, вып. XV, с. 154; ППВ. 1977, с. 89 , публикация его воззваний); он являлся фактическим владельцем населенных чеченцами-аккинцами земель по берегам рек Акташ, Ярыксу и Ямансу. Задолго до разделения Чечни на управления (Мичикич, Аух, Большая Чечня и Малая Чечня; см.: Сказание, с. 123) Ташавхаджи руководил ”Аухом и его окрестностями” (см.: Хроника, 1, с. 91). Когда Чечня в июле 1840 г. признала Шамиля, от него Ташавхаджи получил в свое управление предгорные территории Ауха и Ичкерии (территория совр. Веденского и Ножайюртовского районов). В донесениях царского командования имеется сообщение о ссоре Шамиля с Ташавхаджи в августе 1840 г. (см.: Дв. г., с. 268). Тогда Шамиль отстранил его от управления наибством (см.: ППВ. с. 86-89), где Ташавхаджи пишет Шамилю: ”Я прошу тебя ради Аллаха и ради уважения носителей Откровения (Корана), чтобы ты дал мне прежнее наибство”. В декабре 1843 г. наибом Ауха назван Уллубий (см., Дв. г., с. 407). В дальнейшем имя Ташавхаджи исчезает из письменных источников. В недатированном письме (см.: № 94 настоящего издания) о нем говорится как о покойном; очевидно, он умер своей смертью (см., ПВ, 6, с. 542).

2. Уди (он же Уди-Мулла) — управлял Ичкерией кис руководитель чеченцев еще в 1837 г. и действовал вместе с Ташавхаджи против отряда ген.-л. Фезе, пробивавшегося к Анди (см.: Дв. г., с. 155, 163, 165).