№ 70

ПИСЬМО ШАМИЛЯ НАИБУ МУХАММАДУ ИЗ ГОЦОБА

(8 августа 1858 г.)

Размер: 7,7 х 7 см. На обороте текста печать — вписанная в овал 6-конечная звезда с именем Шамиля и датой 1266 [1849-50] г.

***

Перевод

(Ср.: Дв. г., с. 585)

Во имя Аллаха милостивого, милосердного.

От повелителя правоверных Шамиля его брату наибу Мухаммаду 1 из Гоцоба — мир вам.

А затем. Оставь подателю [сего] Даде участок общественной земли (харим) у реки, которым он распоряжался. И мир.

27 зу-л-хиджжа 1274 (8 августа 1858) года.

Оставь также нашему брату Ибрахиму 2 место, где косят траву на общественной земле у реки, ведь он говорит, что нуждается в этом наделе (Приписка после даты).

Ф. 16, оп. I, № 47


Комментарии

1. Мухаммад из Хоцо(ба) (авар. Хиоцоб, ныне в Гергебильском районе), сын Доногоно, был назначен Шамилем наибом над жителями Аракани, заменив на этом посту своего двоюродного брата Ибрахима, сына Батирхана (о нем см.: коммент. 5 к № 39).

Абдурахман сообщает, что Мухаммад участвовал в грабительских набегах Хаджимурада, на селения равнинного Дагестана, сидел в крепости в Темир-Хан-Шуре. Освобожден из заключения стараниями своего дяди со стороны матери Химматом Карагишиевым из Аварии, служившим тогда у русских. Затем он стал писарем у полковника Лазарева, начальника жителей Дарго и бежал от него к Шамилю. Поначалу Мухаммад из Хоцоба стал кади в селении Буцра. Затем он был возведен в чин пятисотенника, а потом ему доверили и наибство. У Шамиля он считался наиболее авторитетным и выдающимся наибом за свою верность в службе, храбрость и ум... (см.: Тазкират, л. 54 б). После войны он был наибом от русской администрации в обществе койсуболинцев.

2. Дада и Ибрахим (Ибрахим — двоюродный брат Шамиля, см.: коммент. 5 к № 39) — приближенные имама, мюриды, которым выделялись земли харима (общественного выгона) и эта была обычная практика в отношении приближенных. Это вызывало недовольство жителей селений и настраивало их не только против местных наибов, но и против высшей власти, и даже самого Шамиля.